Қазақ күресі предлагают включить в школьную программу

913 просмотров
0
Ратель
Вторник, 15 Авг 2023, 20:30

Количество людей, систематически занимающихся қазақ күресі в стране, достигло 159 тысяч

При поддержке министерства культуры и спорта Ассоциация Qazaq Kuresi проводит комплексную работу по развитию қазақ күресі и его внедрению в школьную программу, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Впервые преподавание национального вида спорта как предмета прошло аКоличество людей, систематически занимающихся қазақ күресі в стране, достигло 159 тысячпробацию в школах Астаны в 2021 году. Пилотный проект был признан эффективным и дал хорошие результаты. Благодаря этому сегодня в 28 школах Астаны қазақ күресі преподается как вариативный предмет.

На сегодняшний день функционируют 4427 кружков по қазақ күресі. В результате комплексной работы по развитию национального вида спорта Министерство культуры и спорта намерено еще больше повысить этот показатель.

"Қазақ күресі особенно динамично развивается в селах и районах, но мы работаем над тем, чтобы приобщить к национальному виду спорта городскую молодежь. Очень важно включить национальный вид спорта в школьную программу", – заявил председатель комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Ербол МЫРЗАБОСЫНОВ.

Фото: ulttyqatsport.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай