Антикор анализирует коррупционные риски в дорожной отрасли

793 просмотров
0
Ратель
Суббота, 13 Июл 2024, 15:00

Под особым контролем Агентства - 12 масштабных проектов

В мае т.г. президентом Казахстана Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ отмечено низкое качество отечественных дорог, сообщает Телеграм-канал Агентства по противодействию коррупции РК.

В связи с чем Агентству и правительству поручено искоренить коррупционные проявления в этой сфере.

Как отметил на расширенном заседании полугодовой коллегии руководитель Антикоррупционной службы А. ЖУМАГАЛИ, начат внешний анализ коррупционных рисков в дорожной отрасли.

В первую очередь будут изучены все процессы строительства от планирования до приемки работ, проведена ревизия НПА, СНИПов на предмет коррупционных норм, коллизий и пробелов.

Как показала правоприменительная практика, имеет место завышение стоимости ПСД, использование некачественных материалов, оборудования и технологий.

Привлекаются аффилированные и недобросовестные компании, которые не в полном объеме выполняют работы.

В целом за последние 3,5 года Антикоррупционной службой зарегистрировано 65 коррупционных правонарушений, ущерб по которым составил порядка 9 млрд тенге.

Вторым направлением работы станет мониторинг текущего строительства дорог.

По всей стране охвачено 217 участков, на которые выделено более 2 трлн тенге.

Под особым контролем Агентства - 12 масштабных проектов. 

За каждым из них закреплены ответственные лица, которые координируют работу на местах.

Во всех регионах сформированы мониторинговые группы, куда вошли общественники, а также эксперты в этой отрасли.

В ходе анализа уже выявляются нарушения.

Так, в 5 регионах выявлено завышение смет путем включения излишних и дублирующих работ на сумму 4,8 млрд тенге, а в 6 регионах установлено неэффективное планирование проводимых работ.

К примеру, в области Абай следом за проведением ямочного ремонта на 20 млн тенге, на том же участке проводят текущий ремонт – уже на 1 млрд тенге.

Особое внимание будет уделено работе Центра качества дорожных активов министерства транспорта.

Только в 4 регионах Центром выявлено 526 нарушений, которые в дальнейшем так и не были устранены.

Об итогах анализа будут проинформирован президент и общественность.

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Ключи от новых квартир вручили жителям г. Макинска