Алтай Кульгинов ознакомился с работой медцентров области Абай

1090 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 26 Фев 2023, 16:00

Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра

Заместитель премьер-министра Алтай КУЛЬГИНОВ в ходе поездки в область Абай посетил медицинские и социальные объекты региона, а также встретился с потенциальными участниками проекта "Ауыл Аманаты", передает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра. 

Поездка по региону началась с посещения Центра ядерной медицины и онкологии в город Семей. Центр охватывает полный цикл: от производства радиофармацевтических препаратов до радионуклидной диагностики и терапии. Это первое в Казахстане отделение радионуклидной терапии. Применение радиофармацевтических препаратов позволило пациентам получать лечение внутри страны, не выезжая за границу.

Вместе с тем, центру необходим новый хирургический корпус для размещения современного специализированного технологического оборудования, а также обновление материально-технической базы. Этот вопрос включен в план работы министерства здравоохранения.

Вице-премьер ознакомился с Центром реабилитации инвалидов на 150 мест, которое построено по поручению главы государства. В учреждении созданы условия для лиц с инвалидностью, нуждающихся в реабилитации.

Согласно Комплексному плану развития области ожидается строительство еще двух реабилитационных центров в гг. Семей и Аягоз, двух поликлиник, многопрофильной детской больницы, а также 11 школ, рассчитанных на более 10 тыс. ученических мест при двухсменном обучении по программе «Комфортная Школа».

Наряду с этим, в рамках Национального пилотного проекта "Модернизации сельского здравоохранения на 2023-2024 гг" в области Абай планируется построить 65 объектов здравоохранения.

В ходе рабочего визита Алтай Кульгинов встретился с потенциальными участниками проекта "Ауыл Аманаты". Проект осуществляется в рамках программы повышения доходов населения до 2025 года, утвержденной президентом страны.

"Масштабная программа «Ауыл Аманаты» – выгодная для сельчан инициатива. Учитывая аграрный потенциал региона, у жителей сел есть отличная возможность развивать собственное дело, производя востребованную продукцию", – отметил Алтай Кульгинов.

Поездка заместителя премьер-министра по региону завершилась осмотром левобережной подстанции скорой помощи, требующей капитального ремонта и модернизации, а также ознакомлением с подготовкой учителей в педагогическом колледже им. Ауэзова.

Фото: primeminister.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером