На миллионы тенге обманули алматинцев организаторы финпирамиды

878 просмотров
0
Ратель
Четверг, 30 Мая 2024, 20:00

Организаторы пообещали, что каждый вкладчик будет ежемесячно получать от 5 до 15% от вкладываемой суммы

На миллионы тенге обманули алматинцев организаторы финпирамиды, передаёт Ratel.kz со ссылкой на сообщение суда.

Ущерб от аферы составил 59 894 237 тенге.

Дело рассмотрели в Алмалинском районном суде в отношении А., К. и С.

"Установлено, что подсудимые, вступив в сговор с иностранными гражданами (в их отношении уголовное дело выделено в отдельное производство), создали интернет платформу, дабы будущие вкладчики отслеживали денежные операции. Клиентов привлекали путем рекламы в соцсетях, распространяя брошюрки, проводя онлайн тренинги, позиционируя свой проект инвестиционной компанией, и пообещав, что каждый вкладчик будет ежемесячно получать от 5 до 15% от вкладываемой суммы", - сообщили в суде.

Но работала "компания" как финпирамида - более ранние вкладчики получали дивиденды за счёт последующих.

Подсудимые вину не признали. Часть потерпевших заявили об отсутствии материальных претензий к подсудимым, четверо просили суд взыскать ущерб

"Приговором суда А., К., С. признаны виновными в создании и руководстве финансовой пирамидой, и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с удовлетворением гражданских исков потерпевших", - уточнили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: depositphotos.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Бейнеуском гарнизоне прошел День открытых дверей для родителей солдат