Алматинец отсудил у сожительницы попугая

898 просмотров
0
Ратель
Суббота, 07 Окт 2023, 10:00

Из пояснений продавца следует, что попугай был приобретён не для подарка дочери истца

В Бостандыкском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску мужчины к бывшей гражданской супруге об истребовании из незаконного владения попугая, клетки и подставки, передает МИА "Казинформ".

Как сообщили в пресс-службе городского суда, в период совместного проживания мужчина приобрел попугая, а также специальную клетку и подставку. После прекращения отношений между сторонами была достигнута договоренность о временном нахождении попугая в квартире женщины до освобождения жилья истца. Однако вскоре ответчик отказалась отдавать мужчине попугая, в связи с чем истец обратился в суд.

"Судом установлено, что стороны не состояли в зарегистрированном браке, однако имеют общего ребенка. В период совместного проживания истцом был приобретен попугай александрийской породы, о чем свидетельствуют представленные истцом документы, в частности, расписка продавца, паспорт на попугая, оформленный на имя истца, а также квитанции с банка о приобретении клетки и подставки", - пояснили в суде.

Из пояснений продавца следует, что попугай был приобретен не для подарка дочери, поскольку для малолетнего ребенка птица представляет опасность в силу своего размера и необходимости за ним ухода взрослого человека. Помимо этого, предложенные им попугаи других пород в качестве подарка дочери не понравились.

"При таких обстоятельствах, поскольку стороной ответчика не было представлено относимых, допустимых и достоверных доказательств приобретения животного, клетки и подставки для него, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения требований истца. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке", - добавили в суде.

Фото: litbro.ru.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай