Алихан Смаилов: Наша цель - снизить инфляцию в текущем году в два раза

966 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Мая 2023, 12:00

Глава Кабмина также отметил, что нужно сконцентрироваться на работе по сдерживанию роста цен

Одним из приоритетов экономической политики является поэтапное сокращение доли государства в экономике до 14,4% ВВП. Об этом заявил премьер-министр РК Алихан СМАИЛОВ на заседании правительства, передает МИА "Казинформ".

"Необходимо в текущем году обеспечить реализацию 90% Комплексного плана приватизации, рассчитанного до 2025 года", - сказал Алихан Смаилов.

Глава Кабмина также отметил, что нужно сконцентрироваться на работе по сдерживанию роста цен.

"Наша цель - снизить инфляцию в текущем году в два раза. Это важная и ответственная задача, которая требует от нас слаженных и превентивных действий. В апреле текущего года инфляция замедлилась до 16,8%. Акимам регионов следует продолжить качественную работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары", - подчеркнул Смаилов.

Премьер-министр также добавил, что необходимо принять все необходимые меры по исполнению актуализированного Плана мер по контролю и снижению уровня инфляции.

"Важно усилить финансовую дисциплину и повысить эффективность расходов государственного бюджета. Следует улучшить качество реализуемых мер в рамках "Дорожной карты бизнеса – 2025" и программы "Экономика простых вещей".

Необходимо более ответственно подходить к финансированию. Обеспечить строгое соблюдение бюджетных параметров и эффективное распределение средств для получения наибольшего социально-экономического эффекта. Хочу еще раз подчеркнуть - нам следует приложить все усилия, чтобы сохранить высокий уровень роста экономики. Министрам и акимам взять на особый контроль и обеспечить достижение всех запланированных показателей социально-экономического развития. Моим заместителям по курируемым отраслям и госорганам организовать координацию и контроль", - резюмировал Алихан Смаилов.

Фото: Телеграм-канал правительства РК.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай