390 казахстанцев привлечены к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия

643 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 14 Авг 2023, 12:30

Всего с 2012 года казахстанцы сдали более 56 тысяч единиц огнестрельного оружия

Начальник управления по контролю за оборотом оружия КАП МВД РК Асылбек ИДРИСОВ напомнил о проводимых полицией акциях по выкупу оружия у населения, передает МИА "Казинформ".

"Следует отметить, что проводимая ежегодная акция по выкупу оружия является не единственной мерой, принимаемой МВД по обеспечению общественной безопасности. На регулярной основе проводятся региональные и республиканские оперативно-профилактические мероприятия "Кару", "Правопорядок" и другие, в рамках которых из незаконного оборота также изымаются оружие и боеприпасы", - сказал Асылбек Идрисов на брифинге в МВД.

Он также сообщил, что в текущем году, в рамках таких мероприятий изъято свыше 1,3 тысячи единиц огнестрельного оружия, по которым к уголовной ответственности за незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия привлечено 390 лиц и к административной ответственности - 818 лиц.

На сегодняшний день в некоторых регионах страны акция по выкупу оружия приостановлена. Всего с 2012 года казахстанцы сдали более 56 тысяч единиц огнестрельного оружия.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд