2 млн га обработано против саранчовых в Казахстане

908 просмотров
0
Ратель
Вторник, 02 Июл 2024, 18:30

В Туркестанской и Жамбылской областях защитные мероприятия против саранчи полностью завершены

Текущую ситуацию по борьбе с саранчовыми рассмотрели на очередном заседании Республиканского оперативного штаба под председательством заместителя премьер-министра РК Серика ЖУМАНГАРИНА, сообщает primeminister.kz.

На сегодняшний день химические обработки проведены на площади 2 млн га, что составляет 77,4% от прогнозируемого объема.

Завершена обработка против итальянского пруса в Абайской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях. К работам приступили в Акмолинском и Северо-Казахстанском регионах. 

Из-за проливных дождей и сильного ветра на прошлой неделе в Актюбинской и Костанайской областях мониторинг и химические обработки были приостановлены. Работы начнутся со среды-четверга. Пестицидами регионы обеспечены, при необходимости будет направлена дополнительная техника.

Вся приграничная территория с РФ в Актюбинской области обработана. Проводятся обследования на границах других регионов. 1 июля во время телефонного разговора Серика Жумангарина с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием ПАТРУШЕВЫМ стало известно, что с российской стороны обработка приграничных с Казахстаном территорий завершена. 

Вместе с тем Серик Жумангарин поручил акиматам регионов не снижать темпов работы до полной стабилизации ситуации.

На заседании также рассмотрен ход обеспечения аграриев минеральными удобрениями. 

Напомним, в этом году по поручению главы государства приняты меры по увеличению объема внесения удобрений до 1,5 млн тонн. Это в 2,2 раза больше, чем в прошлом году. С марта реализуется механизм авансового субсидирования отечественных удобрений, при котором бюджетные субсидии заранее перечисляются на специальные счета производителей для реализации аграриям уже удешевленных удобрений. 

По данным акиматов областей, уже заключены договоры на поставку 963 тыс. тонн удобрений, из них отгружено 855 тыс. тонн.

Фото: primeminister.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай