Присоединение Крыма к России Украина оспорит в Международном уголовном суде

818 просмотров
0
Четверг, 01 Мая 2014, 00:00

Украина планирует оспорить присоединение Крыма к России в Международном уголовном суде, сообщает РИА Новости. Об этом заявил кандидат в президенты страны, украинский олигарх Петр Порошенко. "Готовится иск в Международный уголовный суд в Гааге, в подготовке которого участвуют европейские юристы … американские партнеры сегодня помогают украинцам подготовить мощный иск для привлечения России к ответственности", - сказал он в эфире украинского телеканала.

Порошенко отметил, что Украина также планирует обращаться в Стокгольмский арбитражный суд. Между тем, сейчас в Киеве проходит митинг блока левых сил Украины "Справедливость". Пять тысяч участников подошли к кабинету министров требуя провести всеукраинский референдум. Активисты считают необходимым повысить зарплаты, пенсий и стипендий на 30 процентов, отменить пенсионную реформу, не допустить необоснованные тарифы на ЖКХ и поднятие цен. Они также выступают за проведение конституционной реформы, внеочередных выборов парламента и местных советов и снятие депутатской неприкосновенности. Также активисты требуют поставить на референдуме пять вопросов: Украина - федеративная или унитарная, русский язык - второй государственный или официальный в определенных областях; вектор развития - интеграция в ЕС или ТС; отмена безъядерного статуса; запрет приватизации земель сельхозназначения.

В Донецкой области, милиция взяла штурмом блокпост сторонников федерализации и противников нового правительства на въезде в Красноармейск. "При его штурме никто не пострадал. У сторонников так называемой Донецкой народной республики изъяты три автомата Калашникова, холодное оружие, биты, а самовольно установленный блокпост ликвидирован", - говорится в сообщении. По данным полиции, все задержанные переданы правоохранительным органам Днепропетровской области. Отметим, митинги и выступления несогласных с действиями властей и заявления о необходимости провести референдум имели место в Донецке, Харькове, Луганске и ряде городов Донецкой области. Центральное правительство привело армию в полную боеготовность в связи с возникшей ситуацией.

Также стало известно, что штурм объектов и блокпостов, которые контролируют ополченцы на юго-востоке, проведут участники "Правого сектора" 2 мая 2014 года. Источник РИА Новости сообщил, что операция пройдет под руководством главы СБУ Валентина Наливайченко. Ему якобы поставлена задача решить вопрос с восстановлением контроля в Луганской области до 3 мая любой ценой.

В то же время, присоединение Крыма к России привело к санкциям со стороны западных стран. По последней информации, сотрудничать с РФ отказываются крупные американские IT-компании. Также запрет посещать страны Запада запретили ряду российских чиновников. Напомним, на референдум, о присоединении Крыма к России за высказались 96 процентов участников. Регион после этого включили в состав Российской Федерации. Присединение Крыма к России узаконили в конституции региона.

Источник:tengrinews

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента