На майские праздники казахстанцев ожидает теплая погода

1064 просмотров
0
Четверг, 24 Апр 2014, 00:00

Алматы. 24 апреля. КазТАГ – Анна Шаповалова. На майские праздники казахстанцев ожидает теплая погода, сообщила ведущий инженер гидрометцентра Алия Оспанова.

“Со следующей недели осадки прекратятся, и температура воздуха днем в северо-восточной половине республики повысится до 13-18 тепла, на западе и юге до 20-25 тепла. Такая погода сохранится и на первомайские праздники”, - сказала А. Оспанова корреспонденту агентства в четверг.

Однако она отметила, что в ближайшие выходные ожидается похолодание и ночные заморозки.

“С прохождением очередного циклона прохладная, ветреная с осадками погода охватит практически всю территорию республики. (…) Основной пик похолодания придется на выходные (26-27 апреля - КазТАГ) с усилением ветра до 20-25м/с, порывы на севере и северо-востоке до 30 м/с. Температура воздуха понизится ночью как на юге, так и на севере до 5 мороза, в отдельных районах Костанайской области до 10 мороза, днем до 5 -10 тепла на севере и 10 -15 тепла - на юге”, - отметила А. Оспанова.

Кроме того, она добавила, что похолодание будет сопровождаться осадками, “местами сильными на юге и юго-востоке Казахстана”.

По словам синоптика, в целом май ожидается теплым.

“Май ожидается теплым, температура будет выше нормы на 1-2°С практически на всей территории республики, лишь в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях - около нормы”, - уточнила А. Оспанова.

Источник:zonakz.net

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай