США недовольны торговлей с Казахстаном из-за коррупции

1045 просмотров
0
Четверг, 24 Апр 2014, 00:00

Американское государственное торговое представительство USTR представило доклад, в котором подробно описываются проблемы торговли с Казахстаном.

Глава представительства, Майкл Фроман, основной и самой главной преградой назвал мощную системную коррупцию в государственном аппарате. Но, тем не менее, Казахстан занимает 74 место в товарообороте США, и экспорт американских товаров составил 1,1 миллиардов долларов. В экономику страны Америка вложила инвестиций по итогам 2012 года на сумму 11,4 миллиардов долларов, пишет Курсив

22 ноября 2010 года Казахстаном и Америкой было подписано двустороннее соглашение по доступу товаров на рынок. Но вступление страны в ВТО до сих пор не состоялось, так как имеется ряд существенных проблем. Специалисты называют в их числе неправильную политику в области сельского хозяйства, не определенные до конца санитарные нормы, повышенные тарифы на импорт в Таможенном союзе.

Американские специалисты отмечают, что правительству Казахстана известно о наличии проблем. Более того, оно принимает некоторые меры для их преодоления. В частности, введен процесс электронных закупок, что может повысить прозрачность и эффективность государственных закупок. Так же предполагается, что это мера будет работать на сокращение коррупции. 

В числе прочих проблем, существующих в торговле между Америкой и Казахстаном, Майкл Фроман назвал политику поддержания местных товаров и импортозамещения.

Кроме того, американские компании не устраивает то, что им можно работать только через местные предприятия, а не прямые филиалы. 

В заключении по докладу американские специалисты просят обратить внимание на множественные бюрократические проволочки, тормозящие процесс торговли.

Источник: NUR.KZ

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером