Напряженность между РФ и США не является холодной войной - Познер

924 просмотров
0
Четверг, 24 Апр 2014, 00:00

Напряженность между РФ и США не является холодной войной.  Таким мнением поделился российский телеведущий, модератор сессии Евразийского медиафорума Владимир Познер, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Большинство из нас выросли и жили в годы холодной войны, это было опасно. Но благодаря тому факту, что две оппонирующие стороны обладали ядерным оружием, худшего не случилось, и не давало странам нападать друг на друга, сдерживающий эффект. Сегодня опять идут разговоры о холодной войне. Я бы сказал: осторожней с терминологией. Холодная война была результатом идеологии, борьбы за умы мира", - отметил он на форуме.

По словам Познера, сейчас растет напряженность, однако дело уже не в идеологии. "Сегодня существует серьезная, растущая напряженность между бывшими оппонентами холодной войны - Соединенными Штатами Америки и Россией. Но уже не идеология. Это совершенно другой вопрос. Своего рода, это даже важней. В старые плохие времена мир выстраивался или за одной, или за другой стороной. А сегодня этого больше нет, сегодня это много стран, которые говорят каждая за себя. Китай ни за кем не стоит, Индия ни за кем не становится, также с Аргентиной, также с Бразилией. И если продолжать по цепочке, то увидим, что уже больше нет неких единых фронтов. И это опасно. То, что происходит на Украине затмевает большинство событий. Хотя очень много другого - в Ираке, Сирии, Иране, Северной Корее, Китае, и этот список очень длинный", - сказал телеведущий.

Напомним, 22 февраля Верховная рада отстранила от власти президента Украины Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. Подавляющее большинство жителей Крыма проголосовали за присоединение полуострова к России. Позже Верховный совет Крыма провозгласил независимость.

США и Евросоюз в связи с воссоединением РФ и Крыма ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Кремль ответил аналогичными мерами.

Автор: Асемгуль Касенова


- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд