Республиканский Общественный Совет дал рекомендации по противодействию коррупции в ЖКХ

1088 просмотров
0
Вторник, 22 Апр 2014, 00:00

Республиканский Общественный Совет дал рекомендации по противодействию коррупции в ЖКХ

Республиканский Общественный Совет по противодействию коррупции при партии «Нұр Отан» рекомендовал принять системные меры по противодействию коррупции в жилищно-коммунальном хозяйстве, сообщает пресс-служба партии.
 
В целях повышения эффективности противодействия коррупции в жилищно-коммунальном хозяйстве РОСПК при партии «Нұр Отан» рекомендовал государственным органам проработать и поддержать инициативу о создании единого оператора жилищно-коммунального хозяйства, наладить системную, с привлечением широких слоев населения, работу по противодействию коррупции в ЖКХ, обеспечить публичность, прозрачность, гласность нормативных правовых актов в сфере ЖКХ.  Кроме того, Министерству регионального развития рекомендовано принять конкретные меры по устранению недостатков в антикоррупционной работе в сфере ЖКХ. 
 
Как отмечается в Доктрине партии «Нұр Отан» «борьба с коррупцией является задачей всех и каждого. Коррупция подрывает основы государственности и демократии. Поэтому партия будет создавать системные условия для противодействия коррупции и формирования в обществе нетерпимости к любым ее проявлениям. Система государственного управления должна быть максимально прозрачной и доступной для общественного контроля». 
 
В целях выработки конкретных мер противодействия коррупции в ЖКХ участники заседания обсудили широкий круг вопросов, связанных с предупреждением и пресечением коррупционных правонарушений в тарифной сфере и сфере конкуренции, имеющих непосредственное отношение к жилищно-коммунальному хозяйству.
 
«Одним из тормозов в модернизации всей системы жилищно-коммунального хозяйства является коррупция. ЖКХ относится к самым социально ориентированным сферам нашей жизни и поэтому задача всех государственных и партийных структур предметно и целенаправленно заниматься вопросами противодействия коррупции во всех сферах жилищно-коммунального хозяйства», - подчеркнул депутат Мажилиса Парламента РК, председатель совета РОСПК Каирбек Сулейменов.
 
Значительная часть, поступающих в Общественные приемные партии жалоб касаются темы жилья и ЖКХ. Так, только за первый квартал 2014 года в Республиканскую общественную приемную было подано 954 обращения.  
 
Наиболее распространенными проблемами, с которыми сталкиваются граждане при обращении в местные исполнительные органы, по-прежнему остаются волокита, несвоевременность и недоступность, проявление безразличия и некорректного отношения при предоставлении жилищно-коммунальных услуг.
 
В 2013 году в два раза возросло количество зарегистрированных коррупционных правонарушений в сфере ЖКХ. За совершение коррупционных правонарушений, предусмотренных Законом РК «О борьбе с коррупцией» в 2013 году к дисциплинарной ответственности привлечено 49 сотрудников отделов ЖКХ акиматов и Комитета по делам строительства и ЖКХ. 34 – 2012г., в 2013 году по данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры зарегистрировано 61 коррупционное преступление, совершенное сотрудниками отделов ЖКХ акиматов и Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства регионального развития, в 2012 году – 25.
Источник:zakon.kz
Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Редкий кит у Кабо-Верде, парк в Андорре, цесарки против посевной и войны
Мир за ночь
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай