Россия создаст в Арктике единую систему базирования ВМФ и укрепит границу

867 просмотров
0
Вторник, 22 Апр 2014, 00:00

 

АСТАНА, 22 апр - ИА Новости-Казахстан. Единая система базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения будет создана в российской части Арктики, сообщил во вторник президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

Ранее глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что развитие инфраструктуры в Арктике станет одним из приоритетов ведомства в этом году. В 2014 году, по планам, в Арктике должно завершиться формирование российских воинских частей.

«Следует укреплять военную инфраструктуру. В частности, речь идет о создании в нашей части Арктики единой системы базирования надводных кораблей и подводных лодок нового поколения», - заявил Путин на заседании Совбеза.

По его словам, также предстоит повысить надежность охраны российской границы в Арктике, в том числе за счет усиления морской составляющей пограничной группировки ФСБ.

 

Кроме того, по словам Путина, необходимо создать отдельный государственный орган для реализации политики России в Арктике.

«Нам нужен не громоздкий бюрократический орган, а гибкая оперативно-работающая структура, которая поможет лучше координировать деятельность министерств и ведомств, регионов, бизнеса», - сказал Путин.

По его словам, цель состоит в повышении качества госуправления и выработки решений в этой сфере. «Возможно, целесообразно создать орган, по своему статусу аналогичный государственной комиссии с широкими полномочиями, как в свое время было сделано для Дальнего Востока», - добавил президент, поручив правительству представить конкретные предложения.

Путин также заявил, что Россия заинтересована в устойчивом развитии Арктики на основе сотрудничества и безусловного уважения международного права. "С этой целью ведем с партнерами постоянный обмен мнениями по арктической тематике, полностью выполняем международные требования о повышении экологической безопасности в регионе», - сказал президент.

Он напомнил, что в рамках Арктического совета, в работе которого принимает участие Россия, также решаются вопросы сотрудничества в пограничной сфере, в области морских перевозок, взаимодействия в ликвидации последствий аварий при добыче углеводородов на шельфе.

В то же время Путин отметил, что внимание мирового сообщества к Арктике растет, и здесь все чаще пересекаются и сталкиваются интересы как приарктических государств, так и других стран. «Следует учитывать динамично меняющуюся внешнеполитическую и социально-экономическую обстановку в мире, которая чревата новыми рисками и вызовами национальным интересам России, в том числе в Арктике. В этих условиях мы обязаны принять дополнительные меры, чтобы не отстать от партнеров и сохранить российское влияние в регионе", - подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что Арктика традиционно была в сфере особых интересов России и десятилетиями укрепляла свои позиции в регионе. «Наша задача – не только их в полной мере восстановить, но и качественно усилить. Этот вектор в государственной политике в нашем стратегическом планировании нужно четко и последовательно выдерживать», - добавил президент.

Источник:newskaz

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента