Бесхозные пенсионные счета находятся на учете - ЕНПФ

1084 просмотров
0
Вторник, 22 Апр 2014, 00:00

Ежемесячно находятся "хозяева" 1,5 тысячи бесхозных пенсионных счетов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Национального банка РК Кайрата Келимбетова.

"Каждый день идентифицируется конкретный вкладчик, ежемесячно 1,5 тысячи ошибочных счетов исправляются, объявляются наследники. То есть эта работа ведется, и теперь она централизована", - сказал Келимбетов на расширенном заседании фракции "Нур Отан" в Мажилисе.

По его словам, всего сейчас 600 тысяч таких счетов, на которых хранится 1,2 миллиарда тенге. В целом же пенсионные активы казахстанцев составляют 3,9 триллиона тенге. "Мы понимаем, что за каждым счетом есть конкретная человеческая судьба, и эти деньги не лежат мертвым грузом. Доход инвестиционный, который за все эти годы на эти 1,2 миллиарда тенге наработан, составляет 3,8 миллиарда тенге", - добавил глава Нацбанка. 

Как отметил заместитель председателя правления Единого национального пенсионного фонда Руслана Ерденаева, проблема бесхозных счетов возникла на заре становления накопительной пенсионной системы, когда казахстанцы массово становились ее участниками.

"В настоящее время такие счета все учтены, это не бесхозные деньги. На каждый счет также начисляется инвестиционный доход. Когда это было все в разных накопительных пенсионных фондах, достаточно сложно было сверить это все с государственной базой данных физических лиц. Теперь же, когда мы объединили, у нас есть возможность более тщательно все это сверить с государственной базой данных физических лиц и с ГЦВП. И в настоящее время эта работа уже начата. Мы уже свои данные выгрузили в электронном формате, и ГЦВП сейчас будет начинать сверку. Мы думаем, что такая расчистка позволит снизить количество этих ошибочных счетов", - казал он.

Он пояснил, что проблема бесхозных счетов связана с тем, что иногда люди выезжают за рубеж и не обращаются потом за своими накоплениями. Либо люди умирают, наследники не обращаются, и эти суммы остаются на счетах.

Автор: Алтынай Жумжумина


король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай