Улица имени Владимира Путина может появиться в столице Киргизии

969 просмотров
0
Понедельник, 21 Апр 2014, 00:00

АСТАНА, 21 апр - ИА Новости-Казахстан. Улица имени президента РФ Владимира Путина может появиться в Бишкеке, с такой инициативой выступил в понедельник режиссер, заслуженный деятель культуры Киргизии, лауреат международной премии имени Чингиза Айтматова Нурлан Абдыкадыров, передает РИА Новости.

«Курс России на развитие экономики нашей республики напрямую связан с внешнеполитическим курсом РФ, проводимым ярчайшим политическим лидером ХХ века президентом РФ Владимиром Путиным. Осознавая его историческую роль в развитии нашей республики, предлагаю назвать одну из центральных улиц города Бишкека именем В. Путина», - говорится в письме-обращении Абдыкадырова, направленном в адрес главы киргизского государства Алмазбека Атамбаева.

Известный киргизский режиссер отметил, что многие бульвары и улицы Бишкека «носят случайные, не имеющие исторической привязки наименования, которые с легкостью можно было бы изменить». Однако если пригодных для переименования улиц в столице не окажется, Абдыкадыров предложил присвоить имя российского президента улице, которая ныне носит имя его отца Джалила Абдыкадырова, который был одним из основателей и главным режиссером Кыргызского академического театра драмы.

В Киргизии уже есть высшее учебное заведение - Киргизско-Российский славянский университет, носящее имя первого президента РФ Бориса Ельцина, а также горная вершина имени Владимира Путина. 

источник:newskaz

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай