Италия предоставила статус политического беженца супруге Аблязова Алме Шалабаевой

1037 просмотров
0
Суббота, 19 Апр 2014, 00:00

АСТАНА, 19 апр - ИА Новости-Казахстан. Специальная комиссии МВД Италии приняла решение о предоставлении статуса политических беженцев супруге бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова - Алме Шалабаевой и ее несовершеннолетней дочери Алуе, сообщает  РИА Новости со ссылкой на адвоката Антон Джулио Лама.

 

По словам юриста, данное решение было принято в соответствии с Женевской конвенцией о статусе беженцев, и теперь итальянские власти выдадут Шалабаевой и ее дочери пятилетний вид на жительство с правом дальнейшего продления. Лама отметил, что решение комиссии основано на «существовании обоснованного опасения относительно преследования в отношении госпожи Шалабаевой со стороны Казахстана в связи с событиями, которые не позволяют ей вернуться на родину».

 

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам.

 

Алма Шалабаева и ее шестилетняя дочь были депортированы из Италии 31 мая 2013 года. Этому предшествовала ночная спецоперация итальянской полиции по аресту ее супруга Мухтара Аблязова, который, однако, успел выехать из Италии. Полиция не обнаружила банкира, зато задержала его жену и дочь.

 

Из-за «дела Шалабаевой» в Италии вспыхнул громкий политический скандал, в связи с которым в парламенте был даже поднят вопрос о доверии министру внутренних дел Анжелино Алфано. 12 июля МВД Италии аннулировало свое решение о депортации Шалабаевой.

 

С 1 июня 2013 года Шалабаева находилась в Алматы под подпиской о невыезде. В декабре правоохранительные органы Казахстана, учитывая обращение официального Рима, изменили ей меру пресечения с подписки о невыезде на материальный залог, после чего итальянское посольство сразу же выдало ей шенгенскую визу. 27 декабря Шалабаева вместе с младшей дочерью прилетела в Рим, но вскоре отбыла в Швейцарию, где находилась ее старшая дочь.

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Диалог вместо напряжения
Как в Доме дружбы учат не доводить до конфликта
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Как дольщики потеряли деньги: сделки, переуступка и фигура осуждённого Юлиана Попцова
Акимат обещал реновацию, Садыкова — квартиры: а люди остались без денег
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд