Причиной отравления военнослужащих в Кызылорде стала питьевая вода – акимат

863 просмотров
0
Пятница, 18 Апр 2014, 00:00

Причиной отравления военнослужащих в Кызылорде стала питьевая вода – акимат

КЫЗЫЛОРДА, 18 апр – ИА Новости-Казахстан. Причиной отравления 52 солдат войсковой части №5547 в Кызылорде стала питьевая вода и неудовлетворительное состояние водопроводной сети внутри воинской части, сообщили агентству в пресс-службе акима Кызылординской области. 

Один офицер и 35 солдат войсковой части №5547 в Кызылорде госпитализированы за два дня – 13-14 апреля - в областную инфекционную больницу с признаками отравления, затем с теми же симптомами в больницу поступили еще 11 военнослужащих.  Общее количество военнослужащих, поступивших с симптомами отравления, составило 52 человека. По данным Главной военной прокуратуры Казахстана, установлен факт прорыва водопроводной сети 7 апреля в месте расположения войсковой части. Восстановить водоснабжение удалось только на следующий день 8 апреля. 

Кызылординские эпидемиологи представили предварительное эпидемиологическое заключение, согласно которому у 27-ми заболевших по результатам бактериологического исследования выявлен возбудитель «дизентерия Флекснера ІІ-а», фактором заражения и распространения заболевания предположительно является питьевая вода. 

«Отсутствие зарегистрированных случаев обращения жителей поселка Кызылжарма города Кызылорды указывает на причинную связь с состоянием внутрисетевой водопроводной системой части. Более того, 13 апреля специалисты Центра санэпидэкспертизы Кызылординской области взяли семь проб из водопровода, расположенного на территории части. В 100% качество питьевой воды не соответствовало нормам по количеству общих колиформных бактерий», - говорится в сообщении пресс-службы акимата. 

Для предотвращения повтора массового заболевания в войсковой части №5547 проводится круглосуточный медицинский контроль военнослужащих части двумя врачами областной инфекционной больницы и поликлиники №5. В целях выявления на ранней стадии заразившихся остро-кишечным инфекционным заболеванием усилены работы по подворному обходу поселка Кызылжарма, жителям раздаются бактериофаги. 

«Вчера проведены дезинфекционные работы на внутрисетевых водопроводных системах части, 21 апреля аналогичные работы проведут в поселке Кызылжарма», - пояснили в пресс-службе акима области. 

По факту массового заболевания людей 14 апреля военной прокуратурой Кызылординского гарнизона возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 381 УК РК (Халатное отношение начальника или должностного лица к службе, причинившее существенный вред). 

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд