Казахстанские банки получили 100 млрд тенге для кредитования МСБ в обрабатывающей сфере

1213 просмотров
0
Четверг, 17 Апр 2014, 00:00

АСТАНА, 17 апр – ИА Новости-Казахстан. АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и его дочерняя организация АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» подписали кредитные соглашения с банками второго уровня о размещении 100 миллиардов тенге для финансирования субъектов малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности, сообщает в четверг пресс-служба холдинга.

«Кредитное соглашение было заключено между АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и 13 отечественными банками второго уровня. Согласно документу, банки второго уровня в течение шести месяцев должны направить эти средства предпринимателям малого и среднего бизнеса, реализующим проекты в обрабатывающей отрасли», - говорится в сообщении. 

Как отмечается в сообщении, 50 миллиардов тенге из этой суммы будет направлено на  новые проекты малого и среднего бизнеса (в том числе 25 миллиардов тенге на производство продуктов питания – проекты пищевой промышленности). 

На оставшиеся 50 миллиардов тенге будет проведено рефинансирование действующих заемщиков. 

Условия кредитования для банков: валюта финансирования - тенге, ставка вознаграждения – 2% годовых, срок - 240 месяцев, срок освоения – 6 месяцев после открытия лимита, маржа БВУ – не более 4% годовых.

Условия кредитования для предпринимателей, реализующих проекты в обрабатывающей промышленности: лимит финансирования – до 1,85 миллиарда тенге,валюта финансирования – тенге, ставка вознаграждения – 6% годовых, срок - не более 120 месяцев, без комиссий, но в случае изменений условий кредита по инициативе МСБ, комиссия согласовывается с ФРП «Даму». 

«Это первый шаг реализации поручения главы государства об оказании экстренной поддержки экономике и обеспечение ее роста на 6-7%. Выделение данных средств будет стимулировать инвестиционную деятельность по новым проектам малого и среднего бизнеса, а также позволит предпринимателям рефинансировать кредиты на более выгодных условиях и таким образом, продолжить устойчиво работать и осуществлять производственную деятельность», приводятся в сообщении слова председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Куандыка Бишимбаева.

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года. Целью создания Холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В Холдинг входят - АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Жилстройсбербанк», АО «Казахстанская ипотечная компания», АО «КазЭкспортГарант», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Национальное агентство по технологическому развитию», АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», АО «KazynaCapitalManagement», АО «Фонд стрессовых активов». Холдинг имеет права владения и пользования государственным пакетом акций этих компаний. 

АО Фонд Развития предпринимательства «Даму» - это один из 10 институтов развития, переданных в состав Холдинга «Байтерек». Основной целью Фонда является развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане.

источник:newskaz

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай