17 семьям погибших шахтёров назначили социальные выплаты от государства

666 просмотров
0
Четверг, 02 Ноя 2023, 18:00

У 21 из 46 погибших горняков есть иждивенцы, нуждающиеся в соцподдержке

Детям из 17 семей шахтёров, погибших при пожаре на шахте имени Костенко, назначили пособия и выплаты, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения. 

У 21 из 46 погибших шахтёров есть иждивенцы, которым полагаются следующие виды социальной поддержки:

Государственное социальное пособие по случаю потери кормильца за счёт средств республиканского бюджета. Размеры данного пособия определяют исходя из числа иждивенцев умершего, и их ежемесячный размер составляет от 37 322 до 111 560 тенге. Данный вид пособия также назначили неработающим матерям, осуществляющим уход за ребёнком в возрасте до 8 лет.

Социальная выплата по случаю потери кормильца за счёт средств Государственного фонда социального страхования. Размеры данной выплаты определяют исходя из дохода погибшего и стажа его участия в системе социального страхования. Выплаты составляют в диапазоне от 56 до 272 тысяч тенге в месяц.

Отмечается, что, согласно действующему законодательству, выплаты по случаю потери кормильца осуществляются до достижения детьми 18 лет, а в случае их обучения в высших учебных заведениях на очном отделении – до 23 лет.

Пособия и социальные выплаты назначают на основании свидетельства о смерти. Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле Минтруда, ГФСС и НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером