17 иностранцев выдворили за пределы страны в Жетысуской области

751 просмотров
0
Среда, 20 Мар 2024, 19:30

Об этом сообщается на официальном сайте МВД РК

17 иностранцев выдворили за пределы страны полицейские области Жетiсу, сообщает Polisia.kz.

За пять дней профилактической отработки полицейскими Жетiсу выдворено 17 граждан соседних стран, нарушивших законодательство РК.

Об этом сообщил на брифинге, проведенном региональной службой коммуникаций Жетісу, начальник областного управления миграционной службы Ерлан Раймбеков.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия полицейские осуществляли проверки строительных объектов, гостиниц, общежитий и мест массового скопления граждан на предмет возможного незаконного нахождения иностранных лиц. Всего за 5 дней выявлено 388 нарушений миграционного законодательства, 249 из которых допущено иностранцами, 139 – гражданами РК, 23 из них наказаны за привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства РК. Постановлением суда за злостные нарушения из страны выдворены 17 иностранцев. Также в ходе отработки задержаны двое, находящихся в розыске, в приемник-распределитель водворены 20 лиц без документов, удостоверяющих личность, – сообщил начальник УМС начальник УМС ДП Ерлан Раймбеков.

Практика показывает, что большинство иностранных граждан въезжает на территорию нашей страны с целью занятия трудовой деятельностью. Вопросы их привлечения к трудовой деятельности урегулированы законодательством, поэтому, хотелось бы напомнить о необходимости неукоснительного соблюдения требований миграционного законодательства.

Напоминаем, что принимающие лица с казахстанской стороны обязаны уведомлять миграционную службу о прибытии иностранца. Разъясняем, что согласно пункту 9 “Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан”, утвержденных постановлением Правительства РК №148 от 21 января 2012 года, физические и юридические лица, которые принимают иностранных граждан, обязаны уведомить органы внутренних дел о пребывающих у себя иммигрантов. Данное уведомление обязательно подается в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина. Предупреждаю, что в случае пропуска указанного срока и не уведомления органы внутренних дел о пребывании иммигранта, принимающее в Казахстане физическое и юридическое лицо будет привлечено к ответственности по статье 518, а иностранцы, нарушившие закон, по статье 517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Физические и юридические лица могут информировать о прибытии иммигранта напрямую через электронный визово-миграционный портал “e-Qonaq”, – дополнил Раймбеков.

Фото: Polisia.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
«От мемов до миллионов»: как работа в нейросетях превращается в бизнес
Казахстанский эксперт о том, как ИИ меняет жизнь
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Дропперство по-казахски – легкие деньги обернутся сроком
В Казахстане введена уголовная ответственность за передачу данных третьим лицам
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.