15-летний подросток спас ребёнка в Петропавловске

866 просмотров
0
Ратель
Среда, 05 Июл 2023, 18:30

15-летний подросток спас ребенка в Петропавловске, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

"4 июля чуть было не стал последним для 13-летнего мальчика, который бросился в холодную воду природного котлована на дно оврага в 20 микрорайоне г. Петропавловска для спасения брата. Но сам чуть было не заплатил за это самую высокую цену… не окажись рядом 15-летний подросток Аслан Гималетдинов", - говорится в сообщении в среду.

В это время мимо на велосипеде ехал Гималетдинов.

"Услышал крики о помощи, и одновременно – бегущую по тропинке вверх по склону оврага девочку, которая тоже звала на помощь. Понял, что кто-то тонет… Не раздумывая, бросился бежать", - вспоминает произошедшее Аслан.

Подбежав к воде, он увидел растерянно сидевшего на берегу мальчика, и в нескольких метрах, в глубине котлована, мальчика постарше, из последних сил боровшегося за жизнь.

"Он не мог уже кричать, выбился из сил. Насколько было возможно, зашел в воду, протянул руку мальчику, который схватил ее мертвой хваткой. Вытащил на берег. Оба брата были в шоковом состоянии. Успокаивал, как мог", - дополнил он.

Как выяснилось позднее, братья в обеденное время играли на берегу водоема, заполненного талой водой. Младший, семи лет, вопреки запретам родителей, решил «помочить ноги», что в итоге закончилось для него драматично. Увидев, что брат тонет, старший бросился ему на помощь, вытолкнул на берег, но сил самостоятельно выбраться из глубокого котлована с глинистыми берегами уже не хватило.

"Вскоре прибыли вызванные неравнодушными жильцами пятиэтажки по ул. Жукова спасатели и бригада скорой медицинской помощи. Они осмотрели детей, оказали им необходимую помощь, в первую очередь психологическую. Со спасателем оказалось сложнее. Зайдя в воду, Аслан от стресса не почувствовал боли, а позже, на берегу, ощутив жжение в области стопы, обнаружил глубокий порез. Медики обработали рану, наложили повязку", - рассказали в ДЧС.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай