
Конкурс "Трофей мира" - один из самых престижных среди баянистов в мире
11-летний Радмир ХАЙБУЛЛИН занял первое место на международном онлайн-конкурсе "Трофей мира", который проходил во Франции, передает 24.kz.
Когда Радмир впервые взял в руки этот музыкальный инструмент, ему не было и 5 лет. Сегодня вместе с ним 11-летний виртуоз завоевывает музыкальный Олимп. Совсем недавно французский "Трофей мира", благодаря победе Радмира, отправился в Казахстан.
- Конкурс был во Франции. Мы записывали видео, я играл три произведения: Иоганн Себастьян БАХ - "Фуга де мажор", Марк ФРАДКИН - "Песня о любви", Юрий ГАВРИЛОВ - "Скорый поезд", - говорит Радмир.
Конкурс "Трофей мира" - один из престижных среди баянистов в мире. Он проводится ежегодно в разных странах вот уже больше 70 лет. По словам Радмира, конкуренция на конкурсе была высокая. Но сложнее всего для виртуоза стало дистанционное участие.
- Сложно записываться. Потому что сыграл один раз и чуть-чуть неправильно. А хочется еще и еще лучше. Вот так происходит. С мамой смотрели. Я не ожидал, что будет первое место, - говорит он.
Преподаватель Радмира - лауреат международных музыкальных конкурсов Руслан ТУРАЕВ. Сейчас юный Радмир вместе со своим учителем готовится к республиканскому конкурсу "Астана Мерей". А в декабре они будут защищать честь Казахстана на международном конкурсе в Барнауле.
Фото: кадр из видео.