27 сел войдут в состав Алматы

1043 просмотров
0
Суббота, 22 Мар 2014, 00:00

27 сел войдут в состав Алматы. Около 100 тысяч человек, проживающие пока еще в Алматинской области, станут горожанами в ближайшее время, как только план утвердит Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает телеканал "Алматы".

Как рассказал руководитель отдела Управления земельных отношений Алматы Владимир Яковлев, к Алматы будут присоединены, включая часть земель поселка Боролдай и земли поселка Первомайский, 604 гектара площади Илийского района с населением 12 тысяч человек. Из Карасайского района - территория в 16 тысяч гектаров с 17 селами, где проживает 7 707 человек. А из Талгарского района к мегаполису планируется присоединить территорию общей площадью более 6,5 тысячи гектаров. Всего восемь сел с населением в девять тысяч человек.

По словам специалистов, развитие алматинской агломерации поможет изменить миграционные потоки, тем самым решив многие жилищные и социальные проблемы Алматы. Отмечается, что из перенасыщенного города уже начался отток приезжих на присоединенные территории, в том числе в пригородные зоны и города-спутники, такие, как Талгар и Каскелен.

Напомним, ранее сообщалось, что территория Алматы будет увеличена ориентировочно на 23,2 тысячи гектаров. Позднее аким Алматы Ахмеджан Есимов рассказал, что инициатором расширения границ Алматы выступали правоохранительные органы после известных событий прошлого года (речь идет о спецоперациях - Прим.автора), "поскольку управлять этими структурами с города Алматы быстрее, оперативнее чем с Талдыкоргана".

Источник:tengrinews

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента