100 тонн гуманитарного груза направила Армения в Турцию через закрытую границу

1152 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 12 Фев 2023, 13:00

5 грузовиков со 100 тоннами гуманитарного груза из Армении впервые за 30 лет пересекли мост Маргара

Помимо гуманитарной помощи, Армения ранее направила в Турцию группу спасателей МЧС для помощи в ликвидации последствий землетрясения, передает МИА "Казинформ".

Впервые за 30 лет грузовики пересекли мост Маргара – закрытую сухопутную границу между Арменией и Турцией. Армения направила 100 тонн гуманитарного груза – продукты питания, медикаменты, воду и другие предметы первой необходимости - в пострадавшие от разрушительного землетрясения районы Турции.

"Грузовики с гуманитарной помощью пересекли армяно-турецкую границу и направляются в пострадавший от землетрясения район. Рады оказать помощь", - написал в Twitter вице-спикер Национального собрания Армении, спецпредставитель Армении для переговоров с Турцией по нормализации отношений Рубен Рубенян.

Спецпредставитель Турции для переговоров с Арменией по нормализации отношений Сердар Кылыч в своем микроблоге в Twitter выразил благодарность армянскому коллеге.

"Я всегда буду помнить щедрую помощь, которую направил народ Армении, чтобы помочь облегчить страдания наших людей в разрушенном землетрясением районе Турции", - написал С.Кылыч.

8 февраля Армения направила поисково-спасительные группы МЧС в Сирию и Турцию для оказания помощи пострадавшим и в ликвидации последствий разрушительных землетрясений. Поисково-спасательный отряд из Армении развернул базовый лагерь и осуществляет спасательные работы в городе Адыяман.

Несмотря на общую границу, между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения. Граница между странами закрыта с 1993 года. В настоящий момент грузоперевозки между Арменией и Турцией осуществляются через территорию Грузии. В 2021 году Армения и Турция назначили спецпредставителей для переговоров по нормализации отношений между странами. Армянскую сторону на переговорах представляет вице-спикер парламента Рубен Рубенян, турецкую – экс-посол Турции в США Сердар Кылыч. В октябре 2022 году Премьер-министр Армении Никол Пашинян и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Праге впервые провели личную встречу.

Фото: inform.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером