Кто заварил кашу для Имангали Тасмагамбетова?

64605 просмотров
0
Геннадий БЕНДИЦКИЙ
Вторник, 23 Дек 2014, 16:14

Вынесен приговор по громкому делу бывшего шефа АО «Семей Инжиниринг» Бакытжана Сеитова

Сегодня в первой половине дня был вынесен приговор по громкому делу бывшего генерального директора АО «Семей Инжиниринг» Бакытжана СЕИТОВА.

Стоит напомнить, что созданное на базе Семипалатинского бронетанкового завода предприятие входило в состав государственной компании АО «Казахстан Инжиниринг», главным учредителем которого было Министерство обороны Казахстана, а в состав совета директоров входили многие представители армейского генералитета. Но при этом оборонная госкомпания «Казахстан Инжиниринг» в свою очередь входила в состав сугубо гражданского госхолдинга «Самрук-Казына». Для полноты картины добавим, что и Бакытжан Сеитов, и его шеф Болат СМАГУЛОВ, возглавлявший «Казахстан Инжиниринг», являлись ставленниками экс-министра обороны, а ныне акима Астаны Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА. Не утеряли они доверия и после того, как г-на Джаксыбекова на посту министра обороны сменил экс-премьер-министр РК Серик АХМЕТОВ. К слову, ныне г-н Ахметов сам подследственный и находится под домашним арестом.

В феврале этого года гендиректор «Семей Инжиниринг» был задержан сотрудниками финансовой полиции в одной из элитных частных бань-саун Семея при получении взятки в 3 миллиона тенге. Как впоследствии выяснилось, эти деньги предназначались гендиректору бронетанкового завода за его согласие подписать договор с частным предприятием «Гарант +», к тому моменту уже выигравшему тендер на предоставление услуг по обеспечению условий техники безопасности. После задержания Сеитова эта история имела совсем уж детективное продолжение - с угрозами и избиением свидетелей, похищением и последующей попыткой убийства начальника службы безопасности бронетанкового завода… Расследование иной раз принимало настолько серьезный оборот, что некоторых фигурантов приходилось прятать по программе защиты свидетелей.

По ходу дела вскрылось, что при ремонте бронетехники для вооруженных сил Казахстана на заводе используются контрафактные запчасти, зачастую уже побывавшие в употреблении, или в лучшем случае с российских складов длительного хранения, все сроки использования которых давно истекли. Кстати, об этом наш сайт несколько раз писал.

И вот наконец, спустя почти год, бывшему главе АО «Семей Инжиниринг» Бакытжану Сеитову вынесли приговор: он осужден на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, конфискацией имущества и запретом на 7 лет занимать руководящие должности в госструктурах. Его бывший шеф Болат Смагулов пару месяцев назад также сдал дела в «Казахстан Инжиниринг» и покинул госслужбу.

Ну, а новому министру обороны Казахстана Имангали ТАСМАГАМБЕТОВУ предстоит расхлебывать всю эту наваристую кашу, приготовленную его предшественниками.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай