Обзор казахской прессы: Кайрат Нуртас стал жертвой политической игры

5090 просмотров
0
Ратель
Суббота, 24 Фев 2024, 13:00

Между казахами и узбеками разгорелась борьба за национальность Жалантос-батыра

Qamshy.kz: БҚО әкімі тұратын VIP сарайдың суреті тарап кетті (В сети распространилось фото VIP дворца акима ЗКО).

На портале Qamshy.kz была опубликована статья о фотографии VIP-дворца акима ЗКО, обслуживание которого, согласно автору, обходится бюджету почти в 100 миллионов тенге в год.

"На страницах СМИ появилась фотография роскошной резиденции акима ЗКО Наримана ТОРЕГАЛИЕВА в Уральске. В прошлом году глава региона отметил, что содержание данного объекта обойдется местному бюджету в 100 млн тенге", - отмечает автор.

Читайте также
Чем Бектенов не угодил России

В статье также приводится комментарий руководителя пресс-службы акимата ЗКО Ерхана ТАТКЕНА, который подчеркнул, что объект используется по назначению для размещения делегаций и обеспечения соответствующей охраны с целью реализации требований, предусмотренных нормами законодательства Республики Казахстан.

"В связи с тем, что Нариман Турегалиев до своего назначения акимом ЗКО проживал в Астане, на период осуществления полномочий он был размещен на территории для охраняемых лиц", – подчеркнул он.

Abai.kz: Тәуелсіздік алғалы бері елде бірде-бір жаңа түрме салынған жоқ! (С момента обретения Независимости в стране не было построено ни одной новой тюрьмы!)

Abai.kz опубликовал высказывание депутата Мажилиса Абзала КУСПАНА о неудовлетворительном состоянии тюрем в Казахстане. 

"Некоторые здания рушатся, под руинами погибают люди. Перед тем как обратиться с депутатским запросом, я побывал во многих тюрьмах Казахстана… Встречался с представителями местной уголовно-исполнительной системы. Была проделана совместная работа. Я оказался первым депутатом, обратившим внимание на их проблемы. Они с радостью поделились нужной информацией и раскрыли передо мной проблемы, связанные с материально-техническим состоянием объектов, подведомственных уголовно-исполнительной системе", - подчеркнул депутат.

Halyq-uni.kz: Қостанай жылқысы мен Кабирханды будандастыру ұсынылды (Предложена гибридизация Костанайской лошади и Кабирхана).

Halyq-uni.kz опубликовал предложение председателя правления НАО "Национальный аграрный научный образовательный центр" Бауыржана КАСЕНОВА по гибридизации Костанайской лошади и Кабирхана. 

Автор отмечает, что страна находится на грани потери костанайской породы лошадей. По неофициальной информации, в стране осталось около 200 костанайских лошадей. 48 из них находятся в собственности ТОО "Қазақ тұлпары" в Костанайской области. Однако в последние годы поголовье животных не увеличилось, и даже жеребята были проданы по 1-1,5  млн тенге.

Читайте также
Qamshy.kz: "Всех казахов нужно положить в психбольницу"

"Если мы увеличим количество Костанайской лошади, то мы также должны задуматься и над повышением ее качества. Мы только за, если владелец Кабирхана посодействует нам в этом направлении. Это научная работа. Он внесет неоценимый вклад в развитие казахской лошади, если поддержит данное предложение", - отметил Бауыржан Касенов.

Dalanews.kz: Қайрат Нұртас саяси ойынның құрбаны болды (Кайрат НУРТАС стал жертвой политической игры)

Кайрат Нуртас стал жертвой политической игры. Об этом пишет Dalanews.kz.

"Сегодня в соцсети опубликовали домашнее видео певца Кайрата Нуртаса с полуобнаженной девушкой по имени Жанка… Кстати, в последнее время подобного рода видео, касающиеся личной жизни человека, как правило, распространяются во время шумных судебных заседаний... Сегодня проходит суд над журналистом Думаном МУХАМЕТКАРИМОМ", - отмечает автор.

"В свое время, в конце своего 30-летнего правления, НАЗАРБАЕВ искусственно "продлевал" свою власть, собирая подобные "компроматы" и распространяя их в сети с помощью определенных лиц. Мы считаем, что Новый Казахстан должен избегать такого старого подхода", - считает автор.

Zhasalash.kz: Жалаңтөс баһадүр қазақ па, өзбек пе? (Жалантос-бахадур казах или узбек?)

Портал Zhasalash.kz задался вопросом касательно национальности Жалантос батыра. Напомним, по инициативе президента Республики Узбекистан, студия EZGU FILM совместно с агентством кинематографии при министерстве культуры и акиматом Самаркандской области сняли историко-художественный фильм "Баходир Ялангтош".

"Сразу после публикации первого тизера кинокартины между казахами и узбеками разгорелась борьба за национальность Жалантос- батыра. Узбекская сторона настаивает, что это их герой и что он узбек, казахи же утверждают, что Жалантос происходил из рода алшын", - пишет автор.

"Как бы узбеки ни старались, Жалантос не станет узбеком. В свое время они присвоили Толе би, дав ему прозвище Карлыгаш би. Но от этого ничего не изменилось. Присваивали и другие исторические личности. Жалантос хоть и управлял Самаркандом, но принадлежал казахскому роду. Жалантос внес свой вклад в установление дружеских отношений между узбеками и казахами", - считает историк Жарылкасын ЖАППАСОВ.

Историк Эльмира ТЕЛЕУОВА считает, что кино – это орудие пропаганды. Что данный фильм преследует цель объединить узбекское сообщество.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Фото: Instagram.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.