Во Франции могут ужесточить условия тюремного содержания радикальных исламистов

376 просмотров
0
Tass.ru
Воскресенье, 11 Сен 2016, 14:00

Условия содержания радикальных исламистов во французских тюрьмах могут быть в ближайшее время ужесточены. Об этом сообщил в опубликованном в воскресенье интервью еженедельной газете Journal du Dimanche министр юстиции Жан-Жак Юрвоа, передает ТАСС.

"Я намерен немедленно изменить режим содержания в пяти спецблоках, предназначенных для радикальных исламистов, в тюрьмах Лилль-Аннёлен, Флёри-Мерожис, Френ и Они. Там находятся 89 заключенных такой категории", - сказал он.

Министр проинформировал, что в целом в 188 тюрьмах Франции в настоящее время содержатся 1,4 тысячи заключенных, рассматриваемых как радикальные исламисты. "Из них 325 человек, то есть 80%, пребывают в ожидании приговора после того, как они были взяты под стражу по обвинению в деятельности террористического характера", - отметил он.

Обысков будет больше

Юрвоа сообщил, что в спецблоках для экстремистов теперь будет осуществляться более частая смена камер, сузятся возможности заключенных по приобретению продуктов в тюремных магазинах, чаще будет проводиться ротация их сокамерников, значительно увеличится число обысков.

"Также сокращается перечень вещей, которые разрешено держать в камере, с тем, чтобы минимизировать возможность прятать внутри них какие-либо неразрешенные предметы. Под строгий контроль будет поставлен доступ таких лиц к печатным изданиям, поступающим из-за пределов мест заключения", - сказал он.

Ужесточение мер со следующей недели

"Все указанные меры вступают в силу уже на следующей неделе", - подчеркнул министр.

Его заявление появилось после того, как 4 сентября в тюрьме у города Они, расположенной в Парижском регионе, 24-летний радикальный исламист совершил нападение на двух охранников, пытаясь нанести им увечья с помощью изготовленного в камере холодного оружия.

Это событие вызвало бурную реакцию тюремного персонала, представители профсоюзов которого сообщили, что спецблоки для исламистов неправильно организованы, а охраны в них должно быть значительно больше. Было даже предложено закрыть такие спецблоки.

Число нападений растет

Юрвоа пообещал усилить меры "по обеспечению безопасности тюремного персонала" и создать с этой целью в пенитенциарных учреждениях ударные спецгруппы.

"Я также направляю прокурорам указание требовать более жестких наказаний для тех заключенных, которые нападают на тюремный персонал", - сказал он. По данным министра, в 2015 году произошло 4000 таких нападений, а с начала нынешнего года - более 2760.

Юрвоа сообщил также, что "на будущей неделе представит премьер-министру страны Манюэлю Вальсу предложения с целью снижения перенаселенности тюрем".

"Однако я не намерен предлагать создание специальных тюрем для радикалов, - продолжил он. - Не следует размещать на французской территории такого рода "бочки с порохом", готовые взорваться". "Если бы инцидент, подобный тому, что произошел в  Они, имел место в специальной большой тюрьме для радикальных исламистов, это привело бы к самым трагическим последствиям", - отметил министр юстиции, подразумевая высокую вероятность бунта заключенных.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд