В Таиланде упразднили военные трибуналы

469 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 12 Сен 2016, 20:00

Институт военных трибуналов, введенный в Таиланде вскоре после переворота 2014 года, упразднен персональным указом премьер-министра Праюта Чан-Очи. Соответствующее распоряжение, вступающее в силу незамедлительно, опубликовано в бюллетене королевского двора, передает ТАСС.

Под юрисдикцию судебной системы Таиланда возвращены правонарушения, связанные с вопросами внутренней безопасности (статьи Уголовного кодекса 113-118). Кроме того, обычные суды теперь будут рассматривать дела о нарушении приказов правящего военного совета, к примеру, запрещающих политические собрания. Из-под юрисдикции военного трибунала также выведены нарушения, связанные с оскорблением монаршего величия, являющиеся на территории страны уголовным преступлением.

"За последние два года постепенно были восстановлены мир и порядок в сотрудничестве с населением, что позволяет (нам) двигаться вперед на пути к устойчивому развитию, реформам и примирению", - говорится в тексте указа. Также отмечается, что этот шаг сделан в соответствии "с принципами верховенства закона и прав человека".

Военные трибуналы, однако, продолжат действовать на территории южных провинций Паттани, Яла и Наратхиват, где действует особый режим безопасности в связи с угрозой диверсий со стороны исламских сепаратистов.

В Таиланде 22 мая 2014 года произошел военный переворот, ставший ответом армии на затянувшийся политический кризис. Путчисты под руководством генерала Праюта Чан-Очи низложили конституцию, распустили Сенат и ввели систему военных трибуналов. Последний факт вызывал наибольшую критику со стороны многих международных правозащитных организаций и стран Запада. Точное количество дел, рассмотренных военными судами, неизвестно.

Премьер-министр Прают Чан-Оча обещает вернуть страну на путь демократии до конца 2017 года, когда в Таиланде должны пройти парламентские выборы. На пути к этому процессу на всеобщем референдуме уже принята новая конституция королевства, которая должна вступить в силу в ближайшие несколько месяцев.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай