Зампред НПП "Атамекен" предлагает создать в колледжах и вузах "Центры коммерциализации"

660 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 10 Сен 2016, 10:20

Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Мурат Абенов обсудил со студентами Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева и учащимися Есильского сельскохозяйственного колледжа им.Ж.Кизатова вопросы раннего профориентирования и необходимости активизации молодежи в сфере бизнеса, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу НПП СКО.

По словам Мурата Абенова, ежегодно количество работоспособного населения в регионе сокращается на 1-3%. Такая динамика в будущем может привести к колоссальному кадровому голоду.

«Сегодня в силу сложившейся в мире экономической ситуации мы понимаем, что в будущем примерно 80% рабочих мест будет создаваться МСБ. Цель нашего визита - провести проекты, направленные на создание в колледжах и университетах «Центров коммерциализации», чтобы молодежь могла свои знания превратить в рабочие места и деньги», - заявил Мурат Абенов.

Мурат Абенов уверен, что СКО испытывает большой дефицит кадров, решить который можно при помощи учебной миграции, а также обучая азам предпринимательства студентов колледжей и вузов. Он также отметил, что начинать предпринимательскую деятельность предпочтительно со второго курса.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд