За служебный подлог осуждены заместитель руководителя Управления сельского хозяйства ВКО, начальник отдела ветеринарии, сообщила пресс-служба суда № 2 г.Усть-Каменогорска, передает Казинформ.
Судом № 2 г.Усть-Каменогорск рассмотрено уголовное дело в отношении Е.Куанышева, по ч.2 ст.307, ч.2 ст.314 УК (злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог), Е.Батхолдина по ч.5 ст.28, ч.2 ст.307, ч.2 ст.314 УК (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями, служебный подлог).
В суде установлено, что Е.Куанышев, работая заместителем руководителя Управления сельского хозяйства ВКО, Е.Батхолдин, работая начальником отдела ветеринарии Управления сельского хозяйства ВКО, внесли в акты поставки ложные сведения об отсутствии претензий к поставленному оборудованию, предназначенному для сжигания трупов животных и биологических материалов, несмотря на то что, поставленная техника несоответствовала необходимым требованиям.
Приговором суда Е.Куанышев по ч.2 ст.307 УК, Е.Батхолдин по ч.5 ст.28, ч.2 ст.307 УК оправданы за отсутствием состава преступления, по ч.1 ст.314 УК Е.Куанышеву и Е.Батхолдину назначен штраф в размере 3 704 000 тенге с лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и государственных организациях сроком на 3 года.
Приговор не вступил в законную силу.