В КГД обсудили меры по ускорению международных автоперевозок

319 просмотров
0
Ратель
Вторник, 29 Сен 2026, 13:45

В Комитете государственных доходов обсудили вопросы международных автомобильных перевозок, в том числе пропуск транспорта через границу, работу электронной очереди CarGoRuqsat и доступность бронирования слотов.

     Совещание прошло под председательством заместителя Председателя КГД МФ РК Кайрата Джумагулова. В нем приняли участие представители государственных органов, НПП «Атамекен», АО «Информационно-учетный центр», Smart Cargo, отраслевые Ассоциации и автоперевозчики.

     Количество транспорта, пересекающего внешнюю границу ЕАЭС через автомобильные пункты пропуска Казахстана, продолжает увеличиваться.

     За 8 месяцев 2026 года через автомобильные пункты пропуска проследовало 1,3 млн. автотранспортных средств. Это на 19,3% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

     На казахстанско-китайском участке границы рост составил 24,5%. При этом автомобильный транзит из Китая через Казахстан увеличился на 56,1%.

    КГД продолжает работу по увеличению пропускной способности автомобильных пунктов пропуска. В рамках модернизации расширяется инфраструктура, увеличивается количество полос движения, устанавливаются современные инспекционно-досмотровые комплексы и весогабаритное оборудование, а также внедряются цифровые технологии.

     В результате проведенной работы время прохождения грузового транспорта, которому не требуется дополнительный контроль, сокращено с 9 часов до 30 минут.

     При этом общая пропускная способность внешних автомобильных пунктов пропуска по сравнению с 2022 годом увеличилась в 2,6 раза.

     Отдельно участники рассмотрели работу системы электронной очереди CarGoRuqsat.

     Перевозчики подняли вопросы доступности слотов для бронирования, организации движения транспорта и сокращения времени простоя. Также были рассмотрены предложения по дальнейшему совершенствованию электронной очереди и повышению эффективности использования созданной инфраструктуры.

     По итогам встречи выработаны предложения по совершенствованию организации международных автомобильных перевозок и работы системы CarGoRuqsat.

     КГД продолжит совместную работу с государственными органами, сопредельными службами и бизнес-сообществом для увеличения пропускной способности границы, сокращения времени прохождения процедур и создания более удобных условий для международных перевозчиков.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай