В Карагандинской области будет проведена разведка редкоземельных металлов , которую оплатит Япония

648 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 14 Сен 2016, 14:00

Японская государственная корпорация JOGMEС (Japan Oil, Gas and Metals National Corporation) профинансирует разведку редкоземельных металлов в Карагандинской области, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства по инвестициям и развитию РК.

Как отмечается, в рамках рабочего визита геологов японской корпорации JOGMEС в Казахстан с 8 по 13 сентября 2016 года АО «Казгеология» организован совместный выезд на участок Кызымшек Карагандинской области для проведения рекогносцировочных маршрутов и отбор проб ручным буром глубиной до 5 м с целью дальнейшего проведения лабораторно-аналитических исследований на редкоземельные металлы.

«Следует отметить, что все работы будут финансироваться японской национальной корпорацией JOGMEC. В случае установления перспективности участка по итогам выполнения первого этапа, JOGMEC планирует продолжить финансирование детальной разведки и привлечь в Казахстан другие японские компании», - указывается в информации.

Как сообщается, в настоящее время горные работы предусматривают проходку и расчистку канав для прослеживания, изучения и опробования выявленных ранее рудных тел, а также вскрытия отдельных элементов структуры и геологических контактов. Кроме того, геологами выполнена вынос-привязка выработок предшественников в объеме 25 точек.

«Все отобранные пробы планируется передать на аналитику в лабораторию «Центргеоланалит», а также в дальнейшем провести дополнительные исследования технологии извлечения полезного компонента в лабораториях корпорации JOGMEC», - говорится в сообщении.

Японская корпорация JOGMEС создана в 2004 году с целью обеспечения стабильных и постоянных поставок нефти, газа, угля и минеральных ресурсов для поддержки японской промышленности, содействия развитию индустрии в Японии.

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай