На заседании Совета по туризму СНГ в Душанбе Казахстан представил основные направления развития отрасли и предложил активнее развивать совместные туристические маршруты по принципу «несколько стран - одно путешествие».
Во встрече участвовали представители Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Казахстан представлял председатель Комитета индустрии туризма Нурбол Байжанов.
По итогам 2025 года местами размещения в Казахстане были обслужены 8,7 млн внутренних туристов и 15,7 млн иностранных посетителей. Расходы иностранных туристов составили около $2,9 млрд, объем инвестиций в отрасль превысил 1,25 трлн тенге.
Среди приоритетов названы развитие Алматинского горного кластера, Щучинско-Боровской и Мангистауской туристских зон, а также экологического, горного, событийного, делового и культурно-познавательного туризма.
В числе крупных проектов отмечены развитие курорта Oi Qaragai в Алматинской области и строительство нового курорта Forrest Hill в Восточно-Казахстанской области.
На заседании также обсуждалась реализация Стратегии развития сотрудничества стран СНГ в сфере туризма на 2021–2030 годы.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство туризма и спорта РК.
