Атырауского предпринимателя за махинации с нефтью лишили свободы на 3 года

621 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 10 Сен 2016, 20:00

Атырауский городской суд №2 приговорил предпринимателя, обвиняемого в махинациях с нефтью, к трем годам лишения свободы, передает Казинформ.

«Гражданин Л., действуя по заранее разработанному преступному плану, нашел и склонил малоимущих лиц из круга своих знакомых к регистрации коммерческих организаций. Они нужны были для совершения сделок с нефтью и нефтепродуктами с целью их дальнейшей легализации», - сообщили в пресс-службе Департамента государственных доходов по Атырауской области.

Затем предприниматель познакомился и вступил в преступный сговор с учредителем ТОО «К-К» гр. К., предприятие которого является недропользователем и разрабатывает одно из месторождений в Актюбинской области. Они организовали незаконную добычу сырой нефти на месторождении в Актюбинской области, с целью ее последующей перепродажи. Таким образом, под видом законной предпринимательской деятельности, ТОО «К-К» предполагалась легализация незаконно добытой нефти через ряд открытых предприятий.

Похищенная из государственных недр нефть отгружалась по адресам предприятий, руководителем которых являлся гр. Л. Затем подсудимый обеспечивал вывоз похищенной нефти с месторождения и ее реализацию сторонним организациям. При этом он скрывал преступные намерения от лиц, которые находились у него в подчинении и которые обеспечивали процесс вывоза, хранения, транспортировки и реализации похищенной нефти.

Таким образом предприниматель незаконно приобрел и реализовал 18 116 тонн сырой нефти. Общий ущерб, причиненный государству, составил 18 млрд тенге.

Подсудимый решением суда приговорен к 3 годам лишения свободы.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай