В Алматы прошло предварительное слушание по делу о поджоге "барахолки"

1077 просмотров
0
Четверг, 06 Мар 2014, 00:00

В Алматы прошло предварительное слушание по делу о поджоге "барахолки"

Директор рынка «Олжа» Мусагали Алдабергенов не признает свою вину. Об этом сегодня в Алматы в Жетысуском районном суде № 2 заявил адвокат, представляющий сторону пострадавших, Сергей Уткин. 
 
«Сегодня прошло предварительное слушание. В зале суда было более 10  потерпевших. Из обвиняемых сегодня были сварщик и директор рынка «Олжа». В зале в основном присутствовали потерпевшие с рынка «Аян», но самого директора нет как подсудимого, так как его дело рассматривается в отдельном деле-производстве», - отметил адвокат.
 
Так, по словам адвоката, сварщик Жанат Хайронов частично признал свою вину. По словам самого сварщика, из-за его халатности пострадал всего лишь один контейнер, а в остальном он не виноват. А директор рынка «Олжа» Мусагали Алдабергенов не признает свою вину.
 
Следующее слушание пройдет 12 марта т.г. в Жетысуском райсуде.
 
Напомним, 13 сентября 2013 года на алматинской «барахолке» вспыхнул пожар. Почти полностью сгорели такие рынки, как «Олжа», «Керемет» и «Аян». На тушение пожара были задействованы 1 вертолет МЧС РК и 1 вертолет службы спасения г.Алматы, которые осуществили 19 сбросов воды  объемом более 50 тонн. Площадь пожара при уточнении составила 5 400 кв.м. Всего в ликвидации пожара было задействовано совместно с ДВД,  СОБР, ДЧС г.Алматы 1518 человек и 142 единицы техники. 
 
Источник:zakon.kz
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером