Во власть пришли мажоры

71922 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Среда, 09 Авг 2017, 09:00

Чего ждать от управленцев 1970-х годов рождения

Читайте также
Шнырь

Кто на новенького

На прошлой неделе Салима ДУЙСЕКОВА в своей статье на Ratel.kz предположила, что во власти на смену «нынешним патрициям, чья кровь была поистине имперской», но которые «одряхлели и постепенно сходят со сцены», придут «шныри».

Возможно, в обозримом будущем так и случится. Но пока что властные кабинеты активно пополняются людьми в возрасте «40 плюс-минус», 1970-х годов рождения, чья трудовая биография, в отличие от управленцев предыдущих поколений, началась в период независимости и не обременена опытом «развитого социализма».

Однако по неистребимой советской инерции их всё еще считают «молодыми».

Для примера рассмотрим CV шестерых министров (это ровно треть от личного состава правительства), а также акимов Астаны и Алматы и двоих «бывших».

На снимке: Тимур Сулейменов.

Читайте также
Подайте жалобную книгу!

Тимур Сулейменов, министр национальной экономики

Родился 5 апреля 1978 года в Павлодарской области.

Образование. Павлодарский госуниверситет (2000), специальность «менеджмент». Программа «Болашак»: Школа бизнеса Р. Смита Мэрилендского университета (США, 2002), магистр бизнеса со специализацией «финансы».

Карьера. Трудовую биографию начал с должности главного консультанта в «Эрнст энд Янг Казахстан» Алматы.

Затем директор департамента налогового учета и налогового планирования РД КМГ. 2009-2016: вице-министр экономики и бюджетного планирования, затем экономического развития и торговли; член коллегии ЕЭК (министр) по экономике и финансовой политике. С декабря 2016 года - министр национальной экономики.

Чем запомнился. Фразой о том, что в повышении цен виноваты сами казахстанцы - «потому что спокойно соглашаются с расценками на товары и услуги, которые устанавливают предприниматели».

Стал «мальчиком для битья» у спикера мажилиса Нурлана НИГМАТУЛИНА, который полюбил делать ему публичные выволочки перед депутатами.

На снимке: Бахыт Султанов.

Читайте также
Что рассказал народу Бахыт Султанов

Бахыт Султанов, министр финансов

Родился 29 ноября 1971 года в Алма-Ате.

Образование. Казахский национальный технический университет (1994), специальность «инженер-электрик». Казахская госакадемия управления (1995), «экономист».

Карьера. 1994-2013: на различных должностях в Минфине и Минэкономики и бюджетного планирования; вице-министр, министр экономики и бюджетного планирования; глава Агентства по статистике; вице-министр финансов; помощник президента; замглавы АП. С 6 ноября 2013 года министр финансов.

Чем запомнился. Практически ничем.

Разве что затягиванием с передачей документов ЕАЭС в парламент на ратификацию, за что подвергался критике депутатами и спикером мажилиса.

На снимке: Марат Бекетаев.

Читайте также
Народная примета: сел пьяным за руль – станешь главой Минюста

Марат Бекетаев, министр юстиции

Родился 29 июля 1977 года в Чимкенте.

Образование. КазГЮУ (1998). Лондонская школа экономики и политических наук (2000), магистр права по специальности «международное бизнес-право».

Карьера. 2002-2016: работал в МИДе, Агентстве по делам госслужбы, в правительстве (советник вице-премьера и премьера), в Минюсте (вице-министр, ответсекретарь), в АП (замглавы). С 13 сентября 2016 года министр юстиции.

Чем запомнился. В 2009 году, будучи вице-министром юстиции, был задержан патрульными за рулем, по их утверждению, в нетрезвом виде. Отказался проходить медицинское освидетельствование. Протокол о правонарушении поступил в административный суд.

Судья Андрей ДИГАНТ, который оправдал Бекетаева, затем резко пошел на повышение, но в январе прошлого года был замечен в казино и лишен мантии.

На снимке: Женис Касымбек.

Читайте также
Зачем Boeing-737 притворялся, что он Airbus-340-313

Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию

Родился 7 мая 1975 года в Чу Джамбульской области.

Образование. КазГАСА (1997), специальность «архитектор-дизайнер». Евразийский госуниверситет им.  Гумилева (2001).

Карьера. 1997-1998: стажер-исследователь КазГАСА, главный специалист Темирбанка. 2000-2005: начальник отдела антимонопольного комитета, директор департамента Минтранскома, директор Актауского морского торгового порта. 2005-2016: вице-министр, ответсекретарь, министр транспорта и коммуникаций, первый вице-министр по инвестициям и развитию. C 21 июня 2016 года - министр по инвестициям и развитию.

Чем запомнился. Своим папой Махмудом КАСЫМБЕКОВЫМ, третий десяток лет, с 1996 года, возглавляющим канцелярию президента РК. Женис КАСЫМБЕК до сих пор не может объяснить, каким образом два авиалайнера, получив казахстанские бортовые регистрационные номера, в феврале 2017 года перелетели из Греции в Тегеран, а потом приземлились в Сирии.

На снимке: Елжан Биртанов.

Читайте также
Диагноз Минздраву: острый лайкоз

Елжан Биртанов, министр здравоохранения

Родился 18 октября 1971 года в Джамбуле.

Образование. Алма-Атинский государственный медицинский институт (1994), специальность «лечебное дело». Университет Аризоны (Тусон, США, 1994), «интенсивная терапия и токсикология». Российская медицинская академия последипломного образования (2001), «менеджмент в здравоохранении». Университетская клиника Шарите (Берлин, ФРГ, 2006), «менеджмент больничного дела». Университет Туран, (2008), «экономика». Duke University, Fuqua School of Business, (США, магистратура Global Executive MBA, 2013).

Карьера. 1991-1998: медбрат, врач-токсиколог, реаниматолог в ЦГКБ и БСМП Алматы. 1998-2017: на руководящих должностях в системе здравоохранения – от главы Алматинского городского токсикологического центра до вице-министра. С 25 января 2017 года - министр здравоохранения.

Чем запомнился. Больше всего пока - своей идеей оценивать профессионализм врачей с помощью лайков (см. «Диагноз Минздраву: острый лайкоз», «Тяжела и неказиста жизнь казахского министра»).

Отважился (а скорее, его «отважили») на очередное внедрение обязательного социального медстрахования после провальной попытки в конце 1990-х. А по сути – на примитивный новый налог. Риск для чиновников – благородное дело. Особенно когда он оборачивается щедрой кормушкой. Экономист Рахим ОШАКБАЕВ написал в фейсбуке о неадекватных административных расходах на содержание фонда ОСМС.

В 2018 году комиссионные фонда, при его штате в две с половиной сотни человек, составят 8,3 млрд тенге. В 2019-м - 8,8 млрд, в 2020-м - 9,3 млрд, в 2021 году - 13,4 млрд тенге. Это притом, что на весь Минздрав с персоналом в 20 раз больше (свыше 5 тыс. человек) тратится всего 17 млрд тенге. Зарплата председателя правления фонда равняется 1,7 млн тенге, управляющих директоров – по 1,1 млн. За чей счет банкет? Налогоплательщиков, конечно, за чей же еще.

На снимке: Даурен Абаев.

Читайте также
Отправьте Абаева в районную газету

Даурен Абаев, министр информации и коммуникаций

Родился 8 апреля 1979 года в Алма-Атинской области.

Образование. КазНУ им. Аль-Фараби (2001), Евразийский гуманитарный институт (2014).

Карьера. 2001-2016: на различных должностях в центральном аппарате МИД РК и Акорде. С 6 мая 2016 года министр информации и коммуникаций.

Чем запомнился. Не проработав ни дня в редакции и неизвестный никогда и нигде ни в каком журналистском качестве, Абаев от имени своего ведомства предложил аж более двухсот поправок в закон о СМИ, которые фактически уничтожают журналистику в Казахстане как профессию.

На снимке: Асет Исекешев.

Читайте также
Откуда у акима Астаны замашки вертухая?

Асет Исекешев, аким Астаны

Родился 17 августа 1971 года в Караганде.

Образование. СПТУ № 5 Уральска, специальность «слесарь-сборщик» (1989). Юрфак КазГУ им. Аль-Фараби (1994), специальность «правоведение». Высшая школа госуправления при президенте РК (1998).

Карьера. 1989: слесарь-сборщик радиоаппаратуры Уральского завода «Омега». 1995-2016: работа в госорганах – от помощника районного прокурора до министра инвестиций и развития, с перерывом в 2001-2002 гг. на квазигосударственный бизнес. С 21 июня 2016 года аким Астаны.

Чем запомнился. За первые две недели акимства с помощью комитета по статистике повысил население Астаны на 120 тыс. человек и 4 июля, аккурат накануне Дня столицы, лично поздравил счастливых родителей новорожденного – миллионного жителя города.

Справедливости ради скажу: в этом году был в Астане дважды, в марте и июне, и она мне понравилась.

Местная девушка сказала: «У нашего Асета Орентаевича есть сердце». Наверное, это атавизм, унаследованный на заводе «Омега», подумал я. Правда, позже узнал, что барышня работает в пресс-службе акима.

На снимке: Бауыржан Байбек.

Читайте также
Байбек и чебурек

Бауыржан Байбек, аким Алматы

Родился 19 марта 1974 года в Алматы.

Образование. Музыкальная школа им. Куляш Байсеитовой в Алматы, класс фортепиано. Программа «Болашак»: годовая программа Института имени Гёте (Бремен, 1995), специальность «немецкий язык»; Высшая музыкальная школа Любека (1995-1998), специальность «педагог». Центрально-Азиатский университет (Алматы, заочно, 2002), специальность «экономист-международник».

Карьера. 2002-2006: различные должности в администрации президента РК. 2006-2009: шеф протокола президента РК. 2009-2013: замглавы администрации президента РК. 2013-2015: первый зампред партии «Нур Отан». С 9 августа 2015 года аким Алматы.

Чем запомнился. В этом году, наслушавшись датского урбаниста Яна ГЕЙЛА, сказал себе: «Я вижу город Перекоп в семнадцатом году».

И летом одномоментно разрыл всю южную столицу, временами вызывая транспортный коллапс. Остряки злословят, что под прикрытием превращения центр города в пешеходную зону Бауыржан БАЙБЕК ищет золото партии. Обещает найти ко Дню города, который нынче выпал на 17 сентября.

В релизах на русском языке пресс-служба акима принципиально не склоняет его фамилию по падежам.

На снимке: Баглан Майлыбаев.

Читайте также
Баглану Майлыбаеву 5 лет свободы не видать

Баглан Майлыбаев, бывший замглавы администрации президента

Родился 20 мая 1975 года в Джамбульской области.

Образование. КазГУ им. Аль-Фараби (1996), специальность «журналист». Аспирантура кафедры политологии и политического управления Российской академии госслужбы при президенте РФ (1998).

Карьера. 1998-2002: старший научный сотрудник Института государства и права НАН РК, преподаватель Казахского госуниверситета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана. 2002-2011: возглавлял департамент СМИ Минкультинформа, АО «Республиканская газета «Казахстанская правда», АО «Зан», пресс-службу президента, Комитет информации и архивов Минкультинформа, работал вице-министром культуры и информации, пресс-секретарем президента.

С октября 2011 года по январь 2017 года: замглавы АП, курировал внутреннюю политику, идеологию. С 2017 года: места лишения свободы - 14 января арестован по делу о хищении 1,3 млрд тенге из средств бюджета, выделенных на госзаказ; в том же месяце за разглашение госсекретов водворен в СИЗО КНБ; 13 июня приговорен судом к 5 годам с конфискацией.

Чем запомнился. Среди руководителей СМИ прослыл одним из самых жестких душителей свободы слова.

На снимке: Куандык Бишимбаев.

Читайте также
Откуда у министра Бишимбаева три диплома

Куандык Бишимбаев, экс-министр национальной экономики

Родился 11 апреля 1980 года в Кзыл-Орде.

Образование. Казахская госакадемия управления (1999). Таразский госуниверситет им. Дулати (2001). Программа «Болашак»: Университет им. Дж. Вашингтона (Вашингтон, США, 2001).

Карьера. 2001-2013: на различных должностях в банковской сфере, квазигосударственном секторе, правительстве, администрации президента. 2013-2015: председатель правления НУХ «Байтерек». С 6 мая по 28 декабря 2016 года: министр национальной экономики. 10 января 2017 года задержан Нацбюро по противодействию коррупции по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере и хищения 1 млрд тенге. С 12 января 2017 года: СИЗО, 7 августа арест продлен до 10 сентября.

Чем запомнился. Главный вундеркинд страны: в 21 год имел уже три диплома о высшем образовании.

Настойчиво пытался ввести налог с продаж вместо НДС, что поставило бы малый и средний бизнес на колени.

Лишь после того, как восстала Национальная палата предпринимателей «Атамекен», премьер завернул рацпредложение. Трижды демонстративно не принимал группу экономистов, которых сам же и звал; принял лишь на четвертый, после шумного скандала в фейсбуке.

Читайте также
Тяжела и неказиста жизнь казахского министра

Катапультой из вуза в руководящее кресло

Гораздо хуже, чем быть непонятым, быть недопонятым. Поэтому уточняю. Ничего не имею против ни молодежи вообще, ни «молодых» во власти в частности. Молодым везде у нас дорога, ясен день. Уверен, что перечисленные чиновники – прекрасные люди. Включая сидельцев.

Тем более что лично ни с кем из них не знаком. Хотя за какие такие подвиги их назначали на столь высокие посты – так и осталось для общества тайной за семью печатями.

Но вот что обращает на себя внимание. Из десяти представленных персон лишь двое – Исекешев и Биртанов – начинали трудовую деятельность «на земле». Да и то аким столицы собирал в юности радиоаппаратуру от силы год.

Прочие восемь, перевыполнив завет «учиться, учиться и учиться» и получив диплом(ы), прямиком перемещались в руководящие кресла госорганов. Конечно, сейчас не советское время, и для работы на госслужбе не обязательно рабоче-крестьянское происхождение и стаж на производстве.

Однако у оставшихся 12 членов правительства, большинство из которых «шестидесятники», биография побогаче будет. В буквальном смысле «от сохи» там, конечно, никого нет. Но они начинали еще в СССР, и в их трудовых книжках значатся рядовые профессии, которые прежде считались почетными, а сегодня проходят по разряду «лоховских»: монтажник, плавильщик, учительница в школе и т. д.

Хотя не у всех так. Убедитесь сами.

Премьер Бакытжан САГИНТАЕВ (1963, преподаватель кафедры политэкономии Алма-Атинского нархоза).

Первый вице-премьер Аскар МАМИН (1965, монтажник треста «Целинтяжстрой»).

Вице-премьер Аскар МЫРЗАХМЕТОВ (1962, младший научный сотрудник КазНИИ каракулеводства).

Читайте также
Кто эти люди? Что здесь происходит?

Министры:

внутренних дел - Калмуханбет КАСЫМОВ (1957,  следователь Илийского РУВД Алма-Атинской области); иностранных дел - Кайрат АБДРАХМАНОВ (1964, преподаватель истории в политехе),

обороны - Сакен ЖАСУЗАКОВ (1957, лейтенант);

энергетики Канат БОЗУМБАЕВ (1969, экономист ТОО «Эдем лтд»);

оборонной и аэрокосмической промышленности - Бейбут АТАМКУЛОВ (1964, плавильщик Норильского горно-металлургического комбината);

образования и науки - Ерлан САГАДИЕВ (1966, второй секретарь департамента МИД РК, однако впоследствии 10 лет занимался бизнесом);

труда и соцзащиты населения - Тамара ДУЙСЕНОВА (1965, школьный учитель информатики Сарыагашского района ЮКО);

культуры и спорта - Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ (1963, виолончелист, тамада на тоях);

по делам религий и гражданского общества – Нурлан ЕРМЕКБАЕВ (1963, военный переводчик в Анголе).

Читайте также
Элита на перроне

Поколение Ку

В чем же риск появления во власти «мажоров», которых пересаживали со школьной скамьи на студенческую, а затем без паузы в кресло руководителя?

Вид из окна офиса или служебного авто имеет для них еще меньше отношения к живой жизни (извините за тавтологию), чем для диванных аналитиков – из социальных сетей.

Откуда людям, не работавшим в реальном секторе, знать, чем дышат рядовые граждане? Как зарабатывается трудовая копейка? Что это такое – отвечать за свои слова и поступки? Как пережить крах бизнеса и восстать из пепла?

Не возьму на себя наивную смелость утверждать, что их старшие коллеги прямо так уж близки к народу. Но вот эти вот просто в упор его не видят. Они среди «простых» не живут. И не знают, о чем с ними говорить, на каком языке, да и вообще – зачем?

Байбеку, например, даже в голову не пришло хоть каким-то образом обсудить с горожанами предстоящие кротовьи экзекуции над южной столицей. Послушал датчанина, заинтересовался, получил «добро» сверху – что еще надо?

А Сулейменов на каком базаре или экономическом форуме подслушал, что в росте цен виноваты покупатели? И это говорит – на минуточку! – министр национальной экономики.

Кроме того, «производственники», хлебнувшие опыта и лиха, приучаются руководствоваться в жизни здравым смыслом.

А в Системе царит тщательно организованный абсурд. Против которого неустанно, но почти безуспешно борются на страницах Ratel.kz и в своих фейсбуках Евгений ЖОВТИС, Рахим ОШАКБАЕВ, Джохар УТЕБЕКОВ и другие авторы.

Читайте также
Наша элита смотрит на свою страну не как на Родину, а как на кормушку

В начале года я уже писал о том, что госслужба деформирует сознание (см. «Кто эти люди? Что здесь происходит?»).

Здравомыслящим приходится себя ломать или уходить. Зато «мажоры», не нюхавшие пороху и иной реальности, с готовностью принимают близко к сердцу весь пакет: абсурд, мертвечину чиновничьего языка, ощущение безнаказанности (Бекетаев), презрение не только к обычным смертным, но даже к уважаемым экспертам (Бишимбаев) и пр. Некоторые быстро осваивают дуатлон «распил с откатом».

Правда, молодость вкупе с чувством всевластия порой сносит им крышу. И они, не находясь в «ближнем круге», забывают, что у них нет иммунитета от ареста (Майлыбаев, Бишимбаев, экс-глава ЕНПФ ЕРДЕНАЕВ).

«Мажоров» во власти я бы назвал «поколением Ку». (Напомню, в фильме «Кин-дза-дза» в чатлано-пацакском лексиконе это слово означало выражение почтения.)

Главное его качество – лояльность. Оно превыше профессионализма, аналитического ума, трудолюбия, критического мышления (последнее исключить). Приседаешь перед начальством по поводу и без – значит, проверенный, свой товарищ.

И эти люди учат нас ковыряться в носу!

Увы, надежды на то, что генерация рожденных в 1970-е переломит стиль государственного управления, пока не оправдались. Практически ничего принципиально нового они не привнесли. В правительстве по-прежнему доминируют и «держат шишку» те, кто был членом КПСС, хотя независимости идет уже 26-й год.

А «мажоры», несмотря на все «болашаки», знание языков, здоровый образ жизни и виртуозное владение гаджетами, лишь воспроизводят modus operandi своих сэнсэев: «давай-давай», публичные порки подчиненных, игнор населения и экспертов в принятии решений и т. д. Добавились разве что иллюзорные программы, имеющие свойство непременно «крякнуть».

Читайте также
Врать надо с прибылей, а не с убытков

Чуть не забыл. «Поколение Ку», как и старожилы власти, никогда не откажут себе в удовольствии поучить битых житухой граждан ковыряться в носу.

«Разве ничего позитивного в «мажорах» нет?» - спросит меня разочарованный читатель.

Почему нет? Все они классно одеваются.

Фото: elitarium.ru, alau.kz, forbes.kz, kapital.kz, ru.sputniknews.kz, azh.kz, kazday.kz, abiyev.kz, Radiotochka.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Высшая аудиторская палата проверит зарплаты и премии в “дочках” “Самрук-Казыны”
Будут ли результаты проверки засекречены, как ранее с “КазМунайГазом”?
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Как Белый дом пытается помочь Кремлю исправить смертельную ошибку
Президент США убеждает российского лидера, что Пекин рассматривает Россию не как партнёра, а как временного вассала, который со временем должен либо покориться, либо быть разорванным
Чары Чарына: главная тайна Долины замков, о которой вам не расскажут гиды
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Впечатления о Машкевиче, прожившем, без сомнения, яркую жизнь
В Казахстане Александр Антонович из расфуфыренного коммерсанта превратился в промышленного магната мирового масштаба и серого кардинала
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Мошенница, помогавшая пенсионерам с "обменом денег", получила 5 лет
Она убеждала пожилых людей, что в стране начался обмен денег, и обещала свою помощь
Акимат в ВКО не подписывал акт выполненных работ из-за того, что не получил желаемую скидку
Бизнесмену пришлось отстаивать свои права в суде
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Житель Петропавловска едва не утонул, выйдя на тонкий лёд Есиля
На помощь оперативно пришли спасатели с арканом
В Жетысу жители одного из районов жалуются на низкое качество сотовой связи
К слову, о плохой мобильной связи они говорят с завидным постоянством
850 млн тенге потратят власти Алматы на разъезды по зарубежным выставкам
И ещё 80 млн на кутёж с иностранными турагентами
Налоговики заплатят государству миллионные штрафы по приговору суда
Они за взятки крышевали рестораторов по сокрытию налогов
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.