АМТ: Чем глубже кризис, тем больше бонусы

4100 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 11 Сен 2015, 15:00

В убыточном для компании 2013 году топ-менеджеры в среднем получали по $21,1 тыс. в месяц

Анализируя аудиторский отчет компании «АрселорМиттал Темиртау» за 2014 год , мы не нашли в нем очень важного раздела – информации о компенсациях топ-менеджерам. Хотя в предыдущих отчетах такая информация имелась. В выложенном на сайте финансового депозитария документе, выполненном ТОО «Делойт», всего 27 страниц. Хотя в тексте самого отчета упоминается про 48 страниц: «Примечания на страницах 8-48 составляют неотъемлемую часть данной финансовой отчетности».

Как известно, «АрселорМиттал Темиртау» сдает аудиторский отчет согласно международным стандартам финансовой отчетности – МСФО. Малейшее нарушение этих стандартов влечет не очень приятные последствия для любой компании: финансовый результат в этом случае не будет считаться «чистым», а это может вызвать недоверие со стороны потенциальных инвесторов и акционеров.

Между тем, согласно МСФО (IAS) 24: «16. Предприятие раскрывает информацию о компенсациях старшему руководящему персоналу предприятия в целом и по каждой из приведенных ниже категорий:

(a) краткосрочные вознаграждения работникам;

(b) вознаграждения по окончании трудовой деятельности;

(c) прочие долгосрочные вознаграждения;

(d) выходные пособия;

(e) выплаты, основанные на акциях».

«АрселорМиттал Темиртау» доходы топ-менеджмента не озвучивает, что уже вызывает сомнения в четком соблюдении стандартов МСФО. Дается только общая сумма выплат на всех топ-менеджеров. Впрочем, компания никогда и не стремилась в Казахстане быть публичной. Иностранные инвесторы всегда умело лавировали в условиях нашего менталитета и степного капитализма: никто бы и не посмел требовать от них четкого соблюдения стандартов МФСО. Это только на Лондонской бирже сразу могут отреагировать на информацию о том, что доходы топ-менеджмента не полностью раскрыты в отчетах. Потому мы и не знаем об истинных доходах г-на МИТТАЛА.

В топ-менеджерах компании с 2008 по 2013 годы стабильно числится всего три человека (за исключением 2011 года, когда закончился срок контракта у бывшего гендиректора Франка ПАННИРА, в отчете сказано о четырех топ-менеджерах – С.П.). На фоне средних зарплат рядового персонала доходы руководства выглядят впечатляюще: так, даже в убыточном 2013 году топ-менеджеры получали в среднем в месяц по 3,22 млн тенге ($21,1 тыс.) в месяц! При этом наблюдается удивительная закономерность: в 2012 и 2013 годах объемы реализации продукции были заметно ниже, чем в 2011 году, однако зарплаты руководства компании оказались выше. Чем глубже кризис, тем больше бонусы?

Кстати, простой анализ цифр аудиторских отчетов показывает, что заработная плата топ-менеджеров напрямую зависит не столько от финансового результата, сколько от объема выпущенной продукции (смотрите графики). То есть от нашего завода, по сути, требуется производить, а не продавать. Иначе бы в 2013 году, когда, согласно уточненному аудиторскому отчету, компания принесла акционерам более $156 млн убытков, они не
получили бы свои миллионные бонусы. Понятно, что прибыль г-ну Митталу приносить тоже надо, но не понятно, почему в таком случае генеральный директор Виджай МАХАДЕВАН при каждом удобном случае так настаивает на снижении зарплаты работникам? Куда важнее было бы заботиться о росте объема выпуска продукции. Но, как мы знаем, громкие обещания увеличить производство жидкой стали с 3,5 до 6 млн тонн в год по-прежнему остаются лишь обещаниями…

Поскольку вопрос о доходах топ-менеджмента за 2014 год пока повис в воздухе, мы отправили в пресс-службу компании запрос, в котором попросили разъяснить ряд моментов относительно соблюдения стандартов МФСО при подготовке аудиторского отчета, а также предоставить его полный текст. Ведь работники «АрселорМиттал Темиртау» вправе знать, хватало ли топ-менеджерам компании в кризисном 2014 году зарплат на фуа-гра и «Лэнд Крузеры».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай