Зачем акимату Жетысу при большом штате госслужащих понадобился ситуативный центр по управлению областным центром

2827 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 27 Фев 2025, 16:00

Неужели из-за того, что бюджет Талдыкоргана вырос на 33%, а чиновникам некуда девать деньги?

Накануне аким области Жетысу Бейбит ИСАБАЕВ на одной из встреч с общественностью и журналистами региона рассказал о том, каким безопасным, комфортным и зеленым станет Талдыкорган. Говорит, ради достижения этих целей они разработали конкретный план развития на 2025-2026 годы, а бюджет города увеличен на 33%.

Читайте также
Дорогостоящее мобильное приложение оказалось совершенно невостребованным

Как выяснилось, среди основных направлений развития Талдыкоргана будет установка 585 камер для обеспечения общественного порядка и 136 камер "Сергек" для дорожной безопасности. При этом господин Исабаев не сообщает, кто принимал участие в разработке плана и знает ли о нём население области.

- По формату "Smart city" планируется запустить ситуационный центр по управлению жизнедеятельностью города. Кроме того, внимание будет уделено и вопросам уличного освещения. Так, на данном этапе освещены только 420, или 65% улиц Талдыкоргана из 640. В этой связи из областного бюджета на 2025 год выделено 3,5 млрд тенге. Благодаря чему уличное освещение появится в ряде дачных сообществах и районах города "Хутор", "Восточный" и др.

Еще одно не менее важное направление – комфортное проживание горожан. Это включает меры по обеспечению жильем, теплом, электричеством, водой, газом. К слову, в прошлом году в Талдыкоргане было введено 155 тыс. кв. метров жилья. В результате жильем было обеспечено 1283 семьи, что позволило снизить очередь на 8,3%, при этом в этом году жильем будут обеспечены еще около 1500 семей, - подчеркнул Бейбит Исабаев.

Итак, что же такое ситуационный центр по управлению городом? По логике, это помещение или информационная платформа, оснащенные средствами коммуникаций и предназначеные для оперативного принятия управленческих решений, контроля и мониторинга объектов различной природы, ситуаций и других функций. Но поможет ли она повышению благосостояния населения при нашем ручном управлении государственными процессами?

К слову, ситуационные центры уже существуют в ряде городов Казахстана. К примеру, на сайте аналогичного центра Алматы написано: это цифровая платформа, предназначенная для комплексного мониторинга городской инфраструктуры, которая объединяет передовые технологии, данные и аналитические инструменты с целью обеспечения устойчивого развития города. Найти информацию о том, насколько она эффективна, не удалось.

Читайте также
Пенсионеры Талдыкоргана требуют навести порядок в городских парках

Напомним, В 2020 году в Талдыкоргане открывали дорогостоящее мобильное приложение для смартфонов "Smart Volunteer Taldyqorgan". Деньгами и проектом тогда рулило коммунальное государственное предприятие "Информационно-аналитический центр Талдыкоргана", базирующийся при акимате города. Что из этого вышло, мы писали ранее в нашем материале. Позже была информация, что проект проверили правоохранительные органы и кого-то наказали. Выходит, горький опыт ничему не учит наших чиновников, если, конечно, это - не очередная разводка по изъятию денег из "пожирневшего" бюджета.

Из предстоящих бюджетных трат также отметим грядущие ремонты дворовых территорий и особо любимое занятие чиновников акимата Талдыкоргана - строительство и реконструкцию парков.

- В прошлом году отремонтировали пять дворов, охватывающих 25 многоквартирных домов. Оставшиеся дворы завершим в этом. В прошлом году было высажено 10 тыс. саженцев разных пород деревьев. В этом высадить еще около 12 тысяч. Будут приняты меры по устройству нового парка в микрорайоне "Құлагер", а также сквера – в микрорайоне "Бірлік". При этом особое внимание уделяется решению проблемы полива зеленых насаждений. Проведен ремонт уже 10 км арычных сетей, работа в этом направлении будет продолжена и в этом году. Ведутся текущие ремонты центрального городского парка и парка "Жастар", - подчеркнул Исабаев.

Мы поинтересовались у некоторых жителей нескольких микрорайонов Талдыкоргана, верят ли они в то, что город станет лучше благодаря новому плану чиновников и ситуационному центру управления.

- Никому и ничему не верю. Сами смотрите, что у нас во доре творится. Снег никто не чистит, на придомовых дорожках образовалась настоящая колея, точно это какая-то сельская дорога, где никто не убирает снег. Ни проехать, ни пройти. А вы тут про планы спрашиваете, - возмутилась пенсионерка Сауле БЕРИККАНКЫЗЫ.

- Благополучие населению приносят не планы, которые чиновники сочиняют в своих комфортных кабинетах, а реальное самоуправление народа. Вот нам бы МАСКА сюда, пусть бы проверил эффективность работы чиновников. Пусть отчитываются о том, что они делают. А по паркам всё ясно, после каждого ремонта они становятся только страшнее и хуже, - отметил Ернар ОНАЛСЫНОВ.

Фото: Яндекс, © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай