Незаконный оборот подакцизной продукции наносит серьёзный ущерб государству, добросовестному бизнесу и несёт угрозу здоровью населения
Департамент государственных доходов по городу Алматы продолжает активную работу по выявлению и пресечению незаконного оборота подакцизной продукции. За 10 месяцев 2025 года сотрудниками Департамента выявлено и пресечено значительное количество нарушений, связанных с незаконным оборотом алкоголя, табака и нефтепродуктов, – сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на ДГД по г. Алматы.
В результате проведённых мероприятий в Алматы из незаконного оборота изъято:
- более 180,2 тыс. литров алкогольной продукции;
- свыше 1 млн пачек табачных изделий;
- более 10 тыс. тонн нефтепродуктов.
Основные нарушения, фиксируемые Департаментом: по алкогольной продукции - деятельность без лицензии и отсутствие сопроводительных накладных на товары;
- по табачной продукции - реализация немаркированных табачных изделий;
- по нефтепродуктам - оборот без сопроводительных накладных на товары.
Работа по выявлению незаконного оборота подакцизных товаров проводится на основе анализа данных, содержащихся в информационных системах органов государственных доходов, а также в рамках совместных мероприятий с правоохранительными органами. Дополнительным источником информации становятся обращения граждан и общественных организаций города Алматы.
Незаконный оборот подакцизной продукции наносит серьёзный ущерб государству и добросовестному бизнесу, а также представляет потенциальную угрозу здоровью населения. Для проверки подлинности подакцизной продукции жители могут воспользоваться мобильными приложениями «e-Sapa» и «NAQTY ONIM».
Источник: Пресс-служба ДГД по г. Алматы

