Техника коммунальщиков, которую рекламировал аким Усть-Каменогорска, вышла на работу без госномеров

7081 просмотров
1
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 25 Янв 2023, 17:00

В результате вмешательства активиста грузовики отправили в боксы, но оштрафовали водителей, а не руководство

Под занавес 2022 года после того, как недовольство жителей областного центра качеством очистки улиц и тротуаров города достигло критической отметки, градоначальник Жаксылык ОМАР записал видеообращение, в котором оповестил население о том, что парк местных коммунальщиков пополнился ещё несколькими машинами, и прорекламировал их характеристики.

Читайте также
Жителей Усть-Каменогорска интересует, где их аким заработал на куртку Stefano Ricci

"Парк техники ГКП "Таза Өскемен" пополнился еще пятью новыми единицами. Сегодня в город прибыли пять новых комбинированных дорожных машин - "тигров". Отличительной особенностью машин является их универсальность. И зимой, и летом они могут выполнять самые разные работы. В зимний период – это снеговая очистка и подсыпка. Летом – мойка проезжей части, остановок, полив зеленых насаждений. Итого у нас 10 КДМ-ок, 5 "барсов" и 5 "тигров", - сообщил он.

Критики к работе коммунальных служб с момента приобретения техники меньше не стало, более того, многие горожане стали искать анонсированные "тигры" на дорогах и не находили их. А когда наконец нашли, то это вылилось в новый скандал. Общественник Антон КНЯЗЕВ увидел комбинированные дорожные машины в работе, подъехал поближе, чтобы убедиться, что это они, и заметил, что ни на одном автомобиле нет государственного регистрационного знака. Правила дорожного движения эксплуатацию таких транспортных средств прямо запрещают, ведь если во время передвижения случится ДТП, то предъявить претензию будет просто некому, машина незарегистрирована.

"Я поражён. У нас водителям снимают номера и водворяют на спецстоянку за то, что дворников нет на заднем стекле. И тут же на глазах у полицейских ездят по городу несколько машин, не состоящих на учёте, без госномеров, без ничего. Что за двойные стандарты? Получается, что эту технику на дороги от безысходности выгнали?", - возмутился он.

Активист обратился к полицейским, и они остановили спецтехнику для разбирательств. После нескольких дней ожидания в департаменте полиции Восточного Казахстана прокомментировали ситуацию так:

Читайте также
Матерящиеся люди в ВКО пополняют ряды убирающих снег с улиц Усть-Каменогорска

"По данному факту сообщаем, что 21 января т.г. 5 водителей управляли специальной техникой марки "Faw CA3250” без государственных регистрационных номерных знаков. В отношении 5 водителей специальной техникой марки "Faw CA3250" составлены административные протоколы по ст. 590 ч. 1 КоАП РК, за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или несоответствующими требованиям национального стандарта или установленными вне предусмотренных мест государственными регистрационными номерными знаками (знаком), влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. В отношении одного из водителей составлен административный протокол по ст. 590 ч. 5 КОАП РК за управление транспортными средствами, не отвечающими требованиям технических регламентов, национальных стандартов, а также при наличии неисправностей или условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, за исключением случаев, указанных в части шестой настоящей статьи, влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей".

О каких-то претензиях к руководящему составу государственного коммунального предприятия, отправившему технику с такими нарушениями на очистку улиц, информации нет. Выходит, что водители выехали на работу самовольно.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Юрий Егорович 2023-01-27 10:02:53
1
Пусть будет без регистрации- зато дороги пошли убирать !!!!!
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане проходит «Международный фестиваль детских игр тюркского мира»