Разборки в Экибастузе: кавказцы приехали из Москвы за сотней миллионов

74374 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Пятница, 21 Окт 2016, 11:45

Уроженцы Дагестана и Ингушетии подозреваются в вымогательстве в особо крупном размере

* Командировка может затянуться

* До стрельбы дело не дошло

* Угольный след

Читайте также
Аким Экибастуза пересадил полицию на велосипеды

Командировка может затянуться

В пятницу, 21 октября, Департамент внутренних дел Павлодарской области при поддержке прокуратуры обратился в суд, чтобы санкционировать арест трех граждан России. Еще три иностранца с красными паспортами были арестованы накануне, 20 октября. Это результат серьезной спецоперации, которую провела полиция в Экибастузе на минувшей неделе.

По предварительным данным, шесть мужчины средних лет, все уроженцы Кавказа, специально приехали в Экибастуз, чтобы получить 100 миллионов тенге у местного бизнесмена, имеющего определенную репутацию в криминальных кругах.

До стрельбы дело не дошло

Кавказцы, предположительно, представляли интересы некой российской компании. Разногласия у сторон вышли из-за курсовой разницы, возникшей после девальвации. Россияне решили, что им не доплатили крупную сумму.

До конфликта дело не дошло, полиция вмешалась в нужный момент. Уроженцы Кавказа были задержаны в Экибастузе 14 октября в офисе у местного бизнесмена.

Читайте также
Аким Экибастуза нанимает вооруженную охрану

«Сотрудниками полиции задержаны и водворены в ИВС подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного ст. 194 ч. 4 УК РК – вымогательство. В рамках расследования уголовного дела проводятся следственные мероприятия», - коротко сообщили о спецоперации в пресс-службе регионального Департамента внутренних дел.

Более подробную информацию в полиции обещают сообщить после того, как будет известно, поддержит ли суд ходатайства об аресте всех подозреваемых.

Угольный след

О задержанных известно немного: родились кто в Ингушетии, а кто в Дагестане. Сообщили, что приехали из Москвы, у некоторых, действительно, в графе "место жительства" значатся московские адреса. Вину свою они не признают.

В ходе расследования будет проверено, какое отношение задержанные имеют к организованной преступности.

К слову, компания, которой владеет пострадавший бизнесмен, входит в состав многопрофильного холдинга и среди прочего имеет интересы в угольной промышленности.

Читайте также
Как новый аким Экибастуза акимат благоустраивал

Мы продолжим следить за развитием событий.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай