От пяти до десяти

10645 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 22 Дек 2016, 18:00

Досудебным расследованием в отношении специалиста «Казахтелекома» Кузнецовой занимается Михайловский отдел полиции

На снимке: заместитель прокурора Карагандинской области Аспенби Жарылгасов.

* За дачу ложных показаний

* Для принятия правильного решения

* Дадут больше, чем учителю?

В Караганде близится к завершению досудебное расследование в отношении специалиста АО «Казахтелеком» Галины КУЗНЕЦОВОЙ, которая выступала свидетелем по делу учителя физики Юрия ПАКА, осужденного к двум годам колонии по обвинению в лжетерроризме.

Читайте также
Дело Юрия Пака: проще оправдаться, чем оправдать

За дачу ложных показаний

Напомним, председатель апелляционной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда Рашид НУРМАГАМБЕТОВ 29 ноября вынес в адрес Кузнецовой частное постановление:

- Выступая в качестве специалиста в суде первой инстанции, она была предупреждена об уголовной ответственности. Так как в ходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции она изменила свои показания, коллегия выносит в ее адрес определение на имя прокурора области.

Специалист заявила во время дачи показаний в апелляционной коллегии, что судья Казыбекбийского районного суда Алия ЖОШЕВА неверно расценила её слова: Кузнецова только предположила о соединении между номерами телефонов ЧС по имеющимся данным, а не утверждала этого факта.

Но именно показания Кузнецовой и легли в основу приговора суда первой инстанции в отношении Юрия Пака.

Для принятия правильного решения

На принятие решения по делу специалиста АО «Казахтелеком», судья Нурмагамбетов отвел прокуратуре месяц.

Ratel.kz отправил запрос на имя прокурора Карагандинской области Аскара СЕКИШЕВА (на снимке) с просьбой сообщить, на какой стадии находится исполнение частного постановления.

Читайте также
Адвокат Сергей Ким: Ошиблись дети в песочнице, а вся улица в кровь дерется

- По поручению прокуратуры области Михайловским ОП УВД Караганды начато досудебное расследование в отношении Кузнецовой по факту заведомо ложных показаний данных в суде апелляционной инстанции, которые явились основанием для вынесения частного постановления. В настоящее время органом уголовного преследования проводятся все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела, - ответил на запрос Ratel.kz заместитель прокурора Карагандинской области Аспенби ЖАРЫЛГАСОВ.

Дадут больше, чем учителю?

Между тем наказание по статье 420 УК РК - не шуточное. Если следователи Михайловского отдела полиции найдут доказательства вины Кузнецовой, то её действия классифицируют по пункту 2, так как преступление, в котором признан виновным Юрий Пак, является тяжким.

Потому специалист «Казахтелекома» может получить срок больший, чем учитель – от пяти до десяти лет колонии.

P.S. Пока мы ждали ответ на свой запрос, стало известно, что прокурор Карагандинской области Аскар Секишев ушёл с должности по собственному желанию. С чем связано такое решение прокурора, никто не комментирует.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Цены замерли, аренда растёт, а спрос стал осторожнее
Жилья строят больше, покупателей меньше – рынок недвижимости Казахстана
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай