В Казахстане рост цен на аренду жилья за месяц побил десятилетний рекорд

2975 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Пятница, 09 Сен 2022, 14:00

При этом рынок жилья замедлил рост в августе

По данным БНС АСПиР, в августе рынок жилой недвижимости в Казахстане продемонстрировал замедление роста цен, за исключением арендного жилья, в основном за счет сезонного фактора.

Читайте также
В августе индекс деловой активности Казахстана упал до двухлетнего минимума

Так, за месяц и за год цены на жилье изменились следующим образом:

  • Перепродажа благоустроенного жилья +0,4% (+25,8% г/г). Средняя цена – 469,8 тыс. за 1 кв. метр (469,3 тыс. в июле).
  • Продажа нового жилья -0,1% (+18,3% г/г). Средняя цена – 425,6 тыс. за 1 кв. метр (425,9 тыс. в июле).
  • Арендная плата за благоустроенное жилье +12,4% (+31,8% г/г). Средняя цена – 4,0 тыс. за 1 кв. метр (3,6 тыс. июле). 

Главные наблюдения: месячное падение цен на новое жилье в стране, в то время как перепродажа готового жилья сохранила рост, а арендное жилье показало рекордный месячный рост за всю историю наших данных с 2012 года. 

При этом в долгосрочной динамике (с 2012 года) накопленный рост цен на вторичное жилье, аренду жилья и первичное жилье продолжает превышать накопленную за этот же период потребительскую инфляцию и не сильно изменились по сравнению с июлем. Разница между накопленным ростом цен и потребинфляцией с 2012 года составили +77% для вторичного жилья, +40% для арендной платы и +3% для первичного жилья.  

Между тем, практически без изменений остались цены на сегменты жилья в долларовом выражении, за исключением аренды, которая подорожала сразу на 10 пп., что отражает незначительное укрепление среднего обменного курса USDKZT в августе до 474.66 с 476.08 в июле.

Таким образом, за исключением сезонного фактора роста арендных цен ввиду увеличения спроса во время начала нового учебного года в школах и университетах страны, динамика цен рынка жилой недвижимости в августе продемонстрировала некоторое остывание. Особенно это касается сегмента первички, где цены за месяц упали на 0,1 п.п. Однако сложно сказать, насколько устойчивым будет данный тренд в реалиях Казахстана с учетом наличия "искусственного" спроса, который поддерживается государственными программами и ипотечным госбанком. 

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай