Обзор последнего тура Лиги Чемпионов УЕФА: Группы E, F, G и H

Жарас АХМЕТОВ
Воскресенье, 03 Окт 2021, 16:00

Если бы был приз "Любимчик судей", то РБ Зальцбург явно был бы фаворитом в борьбе за него

Группа E

Особых сенсаций в группе не случилось. Многие ожидали, что Барселона хотя бы не проиграет Бенфике, но поражение не стало сенсацией. А победа Баварии над Динамо (Киев) – событие вполне будничное.

Бенфика (Лиссабон) – Барселона (Барселона) 3:0

У Барселоны прямо сейчас не такой уж плохой подбор игроков. Не выдающийся, но достаточный, чтобы побеждать таких соперников как Бенфика и выходить в стадию плей-офф. Проблемы каталонского клуба не игрового, а морально-психологического характера, которые уже проецируются на качество игры. Над клубом витает дух грядущей катастрофы, с которой, судя по всему, уже смирились все – от президента Лапорта до самого последнего игрока резерва.

И это ожидание катастрофы, смирение перед ней, лишает игроков Барселоны одного из самых важных компонентов победной игры – куража, из которого вырастает уверенность в себе, оригинальные и яркие решения. Каталонцы выходят на поле не побеждать, а отработать тяжкое каторжное задание.

Бенфика владела инициативой до забитого на 3 минуте гола: она контролировала мяч 76.7% этого короткого промежутка времени. Забив гол «орлы» благоразумно отдали мяч Барселоне до самого конца матча. Владение мячом после 3 минуты: Барселона – 60.8%, Бенфика – 39.2%. Но, владея инициативой, игроки Барселоны пробили по воротам 8 раз и ни разу не попали в створ ворот, а Бенфика пробила 11 раз, попав в створ ворот 5 раз и забив, при этом, 2 гола (один с пенальти).

Проблема Барселоны в том, что она как-то неожиданно разучилась превращать свое игровое преимущество, которое было, в опасность у ворот соперника. Посмотрите на схему отбора мяча. На ней видно, что игроки Барселоны многократно и успешно возвращали владение мячом на половине поля соперника. Это всегда дает возможность для создания голевой ситуации. Но не в случае сегодняшней Барселоны.

Карта отбора мяча Барселоной. Заимствовано с сайта Футбольная Статистика | Футбольные Live Результаты | WhoScored.com.

На схеме внизу отображены попытки проникнуть в штрафную площадь соперника. Барселона предприняла много таких попыток, но большая их часть была безуспешной. Такая безуспешность бывает тогда, когда человек выполняет тяжелую работу, не доставляющую ему никакого удовольствия.

Схема заимствована у телеграмм-канала Футбол в цифрах.

Барселоне сейчас нужен новый тренер. Видно, что КУМАН не справляется с выпавшими на долю команды трудностями. Но не какой-нибудь выдающийся тактик, а лидер, который сможет вернуть игрокам чувство куража. Среди обсуждаемых в прессе кандидатур такого пока не видно.

У Бенфики голы забили: Дарвин НУНЬЕШ (3 минута и 79 минута с пенальти) и Рафа СИЛЬВА (69 минута).

Бавария (Мюнхен) – Динамо (Киев) 5:0.

Про этот матч много не скажешь. Бавария сильна и как каток раздавливает всех своих соперников. У мюнхенцев голы забили: Роберт Левандовски (12 минута с пенальти и 27 минута), Серж Гнабри (68 минута), Лерой Сане (74 минута) и Эрик Чупо-Мотинг (87 минута).

Группа F

Второй тур должен был дать ответы на два вопроса. Первый: была осечка Манчестер Юнайтед в матче с Янг Бойз случайностью или проявлением системных слабостей команды? Второй: была ли победа Янг Бойз случайностью или у них есть потенциал побороться за место под солнцем?

На первый вопрос однозначного ответа так и не было получено. Ответ на второй вопрос: очень похоже на случайность.

Манчестер Юнайтед (Манчестер) – Вильярреал (Вильярреал) 2:1

Вильярреал сразу отдал мяч Манчестер Юнайтед. До забитого "желтой субмариной" гола, Манчестер Юнайтед контролировал мяч 61,3% игрового времени. Но это было стерильное владение. За этот промежуток времени "красные дьяволы" ударили по воротам соперника только 6 раз, попав в створ ворот всего 1 раз. В то время как Вильярреал пробил по воротам соперника 10 раз, из которых 5 попали в створ ворот. Острые контратаки Вильярреала привели к забитому голу: на 53 минуте счет открыл Пако АЛЬКАСЕР.

У Манчестер Юнайтед есть явные проблемы с преодолением хорошо организованной обороны. И если бы матч продолжился в том же ключе: мяч у манкунианцев, а Вильярреал контратакует, то, вполне возможно, Унаи ЭМЕРИ увез бы из Манчестера хотя бы 1 очко. Но "желтая субмарина" стала бороться за контроль мяча. После гола и до конца матча Вильярреал держал мяч 52,6% оставшегося игрового времени. Рисунок игры стал чуть более комфортным для Манчестер Юнайтед: отобрав мяч, "красные дьяволы" получали возможность для контратак, которые им неплохо удаются. Но счет сравняли после розыгрыша стандартного положения: ФЕРНАНДЕШ, выполняя свободный удар, не навесил в штрафную, а откинул мяч на ТЕЛЛЕСА, который с лету пробил по воротам.

На последнем отрезке матча, от гола Теллеса до гола РОНАЛДУ, Манчестер Юнайтед создал больше моментов, чем Вильярреал. Из 6 ударов по воротам в створ попали 5 ударов, в то время как Вильярреал, ударив по воротам 5 раз, в створ попал только 2 раза.

Роналду забил победный гол уже в компенсированное время. Манчестер Юнайтед, что называется, "отскочил". Вильярреал был лучше на протяжение всего матча.

Аталанта (Бергамо) – Янг Бойз (Берн) 1:0

Матч прошел за явным преимуществом бергамасков. Они контролировали мяч – 64,2% игрового времени, чаще били по воротам – 13 раз против 3 у Янг Бойз. В створ ворот подопечные ГАСПЕРИНИ попали 7 раз, а Янг Бойз только 1 раз.

Счет не соответствует игровому преимуществу Аталанты.

Заимствовано у Caley Graphics.

Гол забил Матео ПЕССИНА на 68 минуте. Это первый итальянец, забивший за Аталанту в Лиге Чемпионов.

Группа H

По статусу команд победу Ювентуса над Челси сенсацией назвать нельзя. Но в этом сезоне, с учетом текущих результатов клубов, есть в этой победе некий привкус сенсационности.

Ювентус (Турин) – Челси (Лондон) 1:0

Ювентус на старте сезона в Серии А выиграл только 2 матча, причем у явных аутсайдеров – Сампдории и Специи. Обе победы дались с большим трудом: оба матча закончились со счетом 3:2. У Ювентуса есть проблемы во всех линиях и особого прогресса в их устранении пока не видно.

Челси триумфально завершил прошлый сезон – взял Лигу Чемпионов и бодро начал новый сезон. В АПЛ в 6 матчах у лондонцев только одно поражение – от Манчестер Сити. Правда, "горожане" в этом матче были на голову сильнее "пенсионеров".

"Старая синьора", не мудрствуя лукаво, отдала мяч Челси, справедливо полагая, что попытка играть в атакующий футбол до добра ее не доведет. Челси владел мячом 73,1% игрового времени. Владея мячом, лондонцы и чаще били по воротам: 16 против 6 у Ювентуса. Но в створ ворот попали только 1 раз. Туринцы тоже попали только 1 раз, но это был гол.

8 секунда 2 тайма. Бернардески, зажатый Жоржиньо и Сильвой, умудряется пробросить мяч на ход Кьезе, который через пару секунд забьет гол.

Челси еще не настроился на игру, как говорится, "не вышел из раздевалки", а Ювентус разыграл комбинацию и забил единственный гол в этом матче.

Лондонцы владели инициативой до конца матча, чаще били по воротам (12 против 3 у Ювентуса), но ни разу не попали в створ.

У Ювентуса в прошлом сезоне, как и у Барселоны, пропал тот самый кураж. Но сейчас, судя по всему, он возвращается. И это результат работы АЛЛЕГРИ. Есть надежда, что "Старая синьора" на пути к возрождению.

ЛУКАКУ и ХАВЕРТЦА на острие атаки в таких матчах недостаточно. ТУХЕЛЮ надо найти способ вскрывать "автобусы".

Зенит (Санкт-Петербург) – Мальме (Мальме) 4:0

Зенит оказался значительно сильнее Мальме и спокойно довел матч до победы. Голы у питерцев забили: КЛАУДИНЬО (9 минута), Далер КУЗЯЕВ (49 минута), Алексей СУТОРМИН (80 минута), ВЕНДЕЛЬ в компенсированное время.

Группа G

Самое интересное, что можно сказать про эту группу, это то, что в двух матчах поставили 3 пенальти, все реализованы. В матче РБ Зальцбург – Лилль они принесли победу хозяевам – оба гола австрийский клуб забил с пенальти. Счет 2:1. В матче Вольфсбург - Севилья пенальти принес ничью гостям. Счет 1:1.

Если вспомнить, что в предыдущем туре было поставлено 4 пенальти, все в матче Севилья – РБ Зальцбург, то в этой группе, надо ожидать, будет установлен своеобразный рекорд по количеству пенальти за групповой этап.

В пользу РБ Зальцбург было поставлено за два тура 5 пенальти. Если бы был приз "Любимчик судей", то клуб явно был бы фаворитом в борьбе за него.

Регистрация для комментариев:

Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.

писатель и философ
Чингисхану не нужна была партия. Там и так было понятно, о чём речь.
Как Бэтмен Досаев "спасает" Алматы
Почему в Казахстане так любят чрезвычайные ситуации
Как школьники стали объектами травли
Почему власти не реагируют на сетевые призывы к расправе с учителями и школьниками Международной школы Алматы
Казахстан резко повышает ставки
Переплюнут ли инвесторы Кашагана компанию ВР?
Неудобные, но обоснованные вопросы об алматинских дорогах
Пришла весна и в Алматы обнажаются дорожные ямы
Запад vs Китай: от de-risking до decoupling
Новый тренд уже сейчас важно учитывать Казахстану в расчётах по использованию своего географического потенциала для транзита китайских товаров в Европу
"Одно из самых практичных изобретений, которое когда-либо сделал человек": что писали про юрту в России и Европе
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. О творчестве и не только
"Ковры-груди", тюльпаны размером с телевизор и оцифрованные архивы художника - вот чем встречает нас весна
Унитазы в судьбе экс-министра нацэкономики Казахстана
Как чья-то воля свыше переиграла крутых политтехнологов Куандыка Бишимбаева
Как акимат Алматы в 2024 году будет покупать квартиры на 61,4 млрд тенге у Qazaq Stroy
Управление строительства города взыскало с ТОО "ПКС" 931 млн тенге неустойки по договорам 2023 года
Как районный аким с чиновницей и блогером судился
Он требовал опровергнуть озвученные о нём данные и компенсировать моральные страдания в размере одного тенге
В паводках в Актобе обвинили общественников
Из-за их несогласия несколько лет назад не смогли реализовать проект расчистки русел рек
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
"Самрук-Казына" окутал финансовой тайной проект "Комфортная школа"
Компании, которые участвовали в конкурсах, подписали соглашение о конфиденциальности
Казахская сказка о мальчике Бату стала хитом Amazon
Книга как отложенное оружие мира
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.