Во время отчета акима ЮКО разгорелся скандал

42510 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Воскресенье, 18 Фев 2018, 16:00

Инцидент сначала выбил из колеи организаторов отчетной встречи, а чуть позже продемонстрировал, чего боятся чиновники (видео)

Читайте также
Как чиновник из ЮКО не помогал своей жене выиграть тендер

В пятницу, 16 февраля, глава Южно-Казахстанской области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ отчитался перед населением по итогам своей работы за прошедший год.

В целом - отчет как отчет: полный зал людей, 40-минутный доклад о достижениях региона и будущих планах, онлайн-трансляция, вопросы-ответы и неизменное – похвала от местной интеллигенции.

Вот только небольшой скандал, который там неожиданно случился, сначала выбил из колеи организаторов отчетной встречи, а чуть позже продемонстрировал, чего так боятся чиновники.

Пара-тройка человек, до которых не дошла очередь задать вопрос акиму, закатила сцену прямо в зале, требуя дать им микрофон.
Модератор сначала пытался игнорировать возмущенных людей, запустив на сцену аксакала с подготовленной восторженной речью, но возмутители порядка оказались громче.

Мужчина и женщина продолжали кричать, попутно отбиваясь от людей в штатском, которые тщетно пытались вывести их наружу.

Все внимание зала вдруг переключилось на шум, исходящий от них. А свидетелями драмы оказались не только жители ЮКО, но и вице-премьер Аскар ЖУМАГАЛИЕВ и секретарь партии «Нур Отан» Габидулла АБДРАХИМОВ, прилетевшие из Астаны послушать отчет главы региона. 

К возмущенной парочке, помимо рядовых клерков, подлетели и депутаты, и заместители акима.

Однако успокоить их было невозможно. Пожилая женщина кричала, что 20 инвалидов и пенсионеров со своими проблемами два года не могут попасть на прием к Туймебаеву. И что он их, мол, игнорирует.

А мужчина орал, что в школах дети заканчивают жизнь самоубийством, а власти и полиция бездействуют и закрывают глаза на факты.

Читайте также
ОҚО әкімінің халық алдындағы есебінде шу шықты (видео)

- Дайте выступить! Меня там не пускали! Дайте микрофон сюда! – не унималась дама.

Чиновники топтались вокруг активистов, но вывести их из зала насильно не могли, вокруг стояли журналисты, телеоператоры, фотографы и снимали все происходящее.

У депутата областного маслихата Умирзака МЕЛЬДЕХАНОВА после пары неудачных попыток успокоить женщину, видимо, сдали нервы, и он в сердцах несколько раз назвал ее шантажисткой.

В какой-то момент Жансеит Туймебаев не выдержал и снова вышел на сцену, чтобы выслушать возмущенных граждан.

Читайте также
Власти против СМИ: не съедим, так понадкусываем

После пятиминутного диалога аким пригласил их к себе на прием, назвав время и дату.

На этом конфликт был исчерпан.

Но самое интересное началось потом.

Практически все СМИ, присутствовавшие на отчетной встрече акима ЮКО, в своих репортажах ни словом не обмолвились о случившейся шумихе.

А ведь на отчете были и государственные, и частные телеканалы, газеты и сайты.

Либо журналисты не сочли нужным писать об этом, либо многомиллионные госзаказы для СМИ стерилизовали информационное поле.

Только одно из местных ТВ сумело показать в эфире скандал - репортеры отстояли свое право на распространение информации.

А вот акимат ЮКО даже видео прямой трансляции удалил со своей страницы в Facebook.

Напомним, в казахоязычной версии сайта Ratel.kz вчера вышел репортаж с отчетной встречи южно-казахстанского акима, где моя коллега описала произошедшее. 

Читайте также
Схема Туймебаева

Зато пустоту информационного поля шымкентские блогеры второй день с лихвой заполняют, наперебой публикуя в Facebook одни и те же цитаты и обещания Жансеита Туймебаева.

Перечислим их и мы: в областном центре будут построены «Конгресс-холл», Арбат, спортивный комплекс «Шымкент-Арена», а трехмиллионному жителю ЮКО подарят квартиру.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Как замруководителя ДЭР СКО давил на присяжных, а дело возбудили на другого
Департамент собственной безопасности АФМ сообщил борцам с коррупцией, что расследует дело по факту давления на присяжных, указав при этом номер совсем другого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
Медики ВКО прогнозируют ухудшение здоровья населения из-за грядущего повышения налоговых ставок
По их подсчётам, цены на услуги поликлиник вырастут на 30-40 процентов
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО 99-летнего ветерана войны нашли на улице с серьёзными переломами
Василий Макиенко был доставлен машиной скорой помощи в многопрофильную больницу Петропавловска
Почему упали таможенные поступления на границе с Китаем
Как фискалы объясняют расхождения в зеркальной статистике с данными коллег из Поднебесной
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.