Во время отчета акима ЮКО разгорелся скандал

42554 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Воскресенье, 18 Фев 2018, 16:00

Инцидент сначала выбил из колеи организаторов отчетной встречи, а чуть позже продемонстрировал, чего боятся чиновники (видео)

Читайте также
Как чиновник из ЮКО не помогал своей жене выиграть тендер

В пятницу, 16 февраля, глава Южно-Казахстанской области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ отчитался перед населением по итогам своей работы за прошедший год.

В целом - отчет как отчет: полный зал людей, 40-минутный доклад о достижениях региона и будущих планах, онлайн-трансляция, вопросы-ответы и неизменное – похвала от местной интеллигенции.

Вот только небольшой скандал, который там неожиданно случился, сначала выбил из колеи организаторов отчетной встречи, а чуть позже продемонстрировал, чего так боятся чиновники.

Пара-тройка человек, до которых не дошла очередь задать вопрос акиму, закатила сцену прямо в зале, требуя дать им микрофон.
Модератор сначала пытался игнорировать возмущенных людей, запустив на сцену аксакала с подготовленной восторженной речью, но возмутители порядка оказались громче.

Мужчина и женщина продолжали кричать, попутно отбиваясь от людей в штатском, которые тщетно пытались вывести их наружу.

Все внимание зала вдруг переключилось на шум, исходящий от них. А свидетелями драмы оказались не только жители ЮКО, но и вице-премьер Аскар ЖУМАГАЛИЕВ и секретарь партии «Нур Отан» Габидулла АБДРАХИМОВ, прилетевшие из Астаны послушать отчет главы региона. 

К возмущенной парочке, помимо рядовых клерков, подлетели и депутаты, и заместители акима.

Однако успокоить их было невозможно. Пожилая женщина кричала, что 20 инвалидов и пенсионеров со своими проблемами два года не могут попасть на прием к Туймебаеву. И что он их, мол, игнорирует.

А мужчина орал, что в школах дети заканчивают жизнь самоубийством, а власти и полиция бездействуют и закрывают глаза на факты.

Читайте также
ОҚО әкімінің халық алдындағы есебінде шу шықты (видео)

- Дайте выступить! Меня там не пускали! Дайте микрофон сюда! – не унималась дама.

Чиновники топтались вокруг активистов, но вывести их из зала насильно не могли, вокруг стояли журналисты, телеоператоры, фотографы и снимали все происходящее.

У депутата областного маслихата Умирзака МЕЛЬДЕХАНОВА после пары неудачных попыток успокоить женщину, видимо, сдали нервы, и он в сердцах несколько раз назвал ее шантажисткой.

В какой-то момент Жансеит Туймебаев не выдержал и снова вышел на сцену, чтобы выслушать возмущенных граждан.

Читайте также
Власти против СМИ: не съедим, так понадкусываем

После пятиминутного диалога аким пригласил их к себе на прием, назвав время и дату.

На этом конфликт был исчерпан.

Но самое интересное началось потом.

Практически все СМИ, присутствовавшие на отчетной встрече акима ЮКО, в своих репортажах ни словом не обмолвились о случившейся шумихе.

А ведь на отчете были и государственные, и частные телеканалы, газеты и сайты.

Либо журналисты не сочли нужным писать об этом, либо многомиллионные госзаказы для СМИ стерилизовали информационное поле.

Только одно из местных ТВ сумело показать в эфире скандал - репортеры отстояли свое право на распространение информации.

А вот акимат ЮКО даже видео прямой трансляции удалил со своей страницы в Facebook.

Напомним, в казахоязычной версии сайта Ratel.kz вчера вышел репортаж с отчетной встречи южно-казахстанского акима, где моя коллега описала произошедшее. 

Читайте также
Схема Туймебаева

Зато пустоту информационного поля шымкентские блогеры второй день с лихвой заполняют, наперебой публикуя в Facebook одни и те же цитаты и обещания Жансеита Туймебаева.

Перечислим их и мы: в областном центре будут построены «Конгресс-холл», Арбат, спортивный комплекс «Шымкент-Арена», а трехмиллионному жителю ЮКО подарят квартиру.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Абай облысында орманнан көшет ұрлағандар сотталды
Экс-орманшы мен оның танысы Семей орманынан жарты миллиард теңге тұратын көшетті “зып еткізген”
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске вынесли приговор бывшему директору очистных сооружений, обвинённому в крупных хищениях
Вместе с тремя сотрудниками он должен возместить ущерб в размере 805 млн тенге
Чем ближе к завершению процесс по делу Шерзата, тем неожиданнее и фантастичнее доводы сторон процесса
И почему адвокатов подсудимых стали беспокоить комментарии сетевых экспертов
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
В Шымкенте двое мужчин избили и ограбили таксиста-инвалида
Потерпевший оказался глухонемым
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.