Как брали председателя Бостандыкского суда

17722 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Четверг, 23 Янв 2020, 12:50

Судья с двадцатилетним стажем доверился хорошему знакомому

В четверг, 23 января, стало известно, что Генеральная прокуратура Республики Казахстан санкционировала арест председателя суда Бостандыкского района города Аматы Алтынбека БАЯНОВА.

Читайте также
Полиция изгоняет понаехавших

Его задержали сотрудники Алматинского департамента Национального бюро по противодействию коррупции (ДНБПК) за взятку.

По предварительным сведениям, чтобы взять с поличным опытного судью, прекрасно понимающего, что такое коррупция и каковы последствия, была разработана целая операция. Взятку в размере тысячи долларов Баянову передал его бывший коллега С., который пользовался доверием председателя суда (по официальной версии, деньги были переданы через секретаря судебного заседания).

По одной из версий, С. согласился вручить деньги Баянову под давлением обстоятельств. Близкая родственница взяткодателя находится под следствием по подозрению в совершении тяжкого преступления. Возможно, участие С. в спецоперации было частью сделки со следствием.

Алтынбек Баянов родился 13 января 1978 года в Жамбылской области. В 1999 году закончил Казахский государственный университет имени Аль-Фараби по специальности "юрист".

Читайте также
Нотариусы на службе "чёрных риелторов"

Свой трудовой путь начал в 1999 году ведущим специалистом Жамбылского областного суда.

В начале 2001 года назначен начальником организационно-аналитического отдела судов и службы кадров Администратора судов. В том же году перешел на работу в Алматинский городской суд на должность главного специалиста. С 2005 года по 2014-й работал судьей Жетысуского районного суда Алматы. С 2014-го по 2015 год – председатель Ауэзовского районного суда №2 Алматы.

С 2015 года занимал должность председателя Бостандыкского районного суда города Алматы.

Фото: torange.biz.

Видео: официальный youtube-канал Антикоррупционной службы РК.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана