Даурен Абаев: Запретных тем для журналистов быть не должно!

4095 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Четверг, 30 Июн 2016, 09:00

Министр информации и коммуникаций заявил о недопустимости ультиматумов журналистам

Как мы уже сообщали, аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ пообещал Геннадию БЕНДИЦКОМУ разобраться с теми, кто угрожал корреспонденту Ratel.kz  в Актобе Юлии МИНИНОЙ.

После публикации на сайте Ratel.kz ответа начальника ДКНБ Актюбинской области Нурлана КЫДЫРБАЕВА на запрос редакции Юлии Мининой был поставлен ультиматум.

Напомним, что мы просили генерала КЫДЫРБАЕВА ответить на вопрос: является он ли владельцем строящегося в Актобе развлекательного комплекса с караоке, рестораном на сотни мест и гостиницей?

Ольга ЦЫГАНОВА, главный редактор газеты «Актобе Таймс», в которой работала Юлия, передала журналисту требование, выдвинутое собственником издания – бывшим депутатом мажилиса, видным предпринимателем Маралом ИТЕГУЛОВЫМ.

От имени владельца газеты было выдвинуто требование: либо с сайта удаляется редакционная заметка, в которой был воспроизведен ответ начальника ДКНБ области, либо журналисту Мининой придется уволиться.

За несколько месяцев до этих событий Юлию пригласили для беседы некие люди, которые настоятельно рекомендовали ей изменить тональность ее заметок, публикуемых на сайте Ratel.kz. Для демонстрации своих неограниченных возможностей журналисту показали ее личную переписку в мессенджере Facebook с главным редактором сайта Маратом АСИПОВЫМ.

Ультиматум Итегулова стал финальным аккордом в истории давления на журналиста. После беседы с главным редактором «Актобе Таймс» Юлия написала заявление об уходе и в тот же день была зачислена в штат редакции сайта Ratel.kz.

Министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ (на верхнем снимке) прокомментировал ситуацию вокруг Юлии МИНИНОЙ:

- По ситуации с актюбинской журналисткой Юлией Мининой. Мы связались с местными властями, которые сейчас изучают все обстоятельства по данной ситуации. Запретных тем для журналистов быть не должно, кроме того, что оговорено в законодательстве. Если действительно подтвердится факт увольнения по причине публикации статей критического характера, то министерство будет стоять на стороне журналистов и окажет всяческую поддержку.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента