В Петропавловске вырубали здоровые деревья

2816 просмотров
0
Андрей НОВИКОВ
Вторник, 11 Фев 2020, 17:20

В управлении ЖКХ считают, что они портили архитектурный ансамбль города

Не утихает в Петропавловске скандал, связанный с массовой вырубкой деревьев на улицах. Похоже, что в ближайшее время будет документальное подтверждение того, что под видом санитарной вырубки старых и больных деревьев уничтожались совершенно здоровые.

Читайте также
Урок экономии от чиновников из СКО

О проводившемся специализированной природоохранной прокуратурой исследовании рассказали директор петропавловского Ботанического сада Артур РЯЗАПОВ и его отец - заслуженный агроном Казахстана Равиль РЯЗАПОВ.

Январь для петропавловцев начался с визуального кошмара: в течение нескольких дней работники ЖКХ совершенно варварски уничтожали подчистую растительность на центральных улицах города. Аким Петропавловска Булат ЖУМАБЕКОВ на проводившихся открытых встречах уверенно говорил о том, что это делается ради безопасности граждан - ведь при ураганном ветре ветки старых деревьев могут упасть и на головы прохожих, и на автомобили.

В то же самое время общественники потребовали четкого ответа о том, почему и как уничтожаются деревья от начальника городского управления ЖКХ Бахыта ИЛЬЯСОВА. И тот внезапно ответил, что на самом деле идет сплошная вырубка - старые, даже если и не гнилые деревья - портят архитектурный ансамбль города. В планах руководства города засадить освобожденные от старых деревьев улицы новыми красивыми.

Когда стало ясно, что речь идёт в первую очередь об освоении бюджета, а не о безопасности горожан, петропавловцы возмутились и даже создали петицию с требованием остановить вырубку и привлечь к облагораживанию настоящих специалистов.

Читайте также
А лучше и не пить, и не рубить

Специалисты в лице Равиля и Артура Рязаповых, обследовали пеньки, оставшиеся от уже вырубленных деревьев.

По Горького осмотрено 14 пней, 11 имели чистую здоровую древесину, остальные три — грибковые заболевания, мертвый и прогнивший центр, - рассказал Артур Рязапов. 

По мнению Рязапова, то, что сейчас делают власти города, называется реконструкцией. В таких случаях нельзя действовать нахрапом, минуя частичный и капитальный ремонт.

- Основным должен быть принцип максимального сохранения жизнеспособных насаждений и отдельных деревьев, продление сроков их жизни, — считает Артур Рязапов.

И самое главное в этом вопросе - сможет ли администрация города, так поспешившая уничтожить старые деревья, содержать новые, вовремя их ремонтировать, лечить, поддерживать в состоянии, при котором дерево исполняет все свои функции. Да и приживутся ли новые саженцы?

Фото: habinfo.ru.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером