В Караганде партия Amanat и один самовыдвиженец начали предвыборную агитацию

5152 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 17 Фев 2023, 17:15

Партия разместила как минимум два билборда с рекламой, агитация начнётся только сутки спустя – 18 февраля в 18:00

Корреспонденту Ratel.kz прислали фото двух рекламных билбордов партии Amanat. Они находятся на самых больших улицах города. Первый размещён в самом густонаселенном районе Юго-Восток на проспекте Республики.

Второй сфотографировали на проспекте Бухар-Жырау в момент, когда его начали снимать.

Читайте также
Казахстанскую журналистику могут привести к стандартам Северной Кореи

Место выбрали "удачное", как раз перед светофором, где в час пик можно застрять минут на 30, если рекламу там снова вывесят, водителям будет кого обсудить. Таким образом, партия Amanat нарушила правила предвыборной агитации, которая стартует только 18 февраля в 18:00. 

Также прислали фото билборда с улицы Гоголя, ещё одна главная артерия ведущая на Юго-Восток. Рекламный щит стоит сразу после моста. "Надёжный, честный, справедливый" Сабит ШОРИН тоже несколько поторопился. Шорин преподаёт в КарГУ имени Букетова, выдвигается на пост депутата мажилиса от 18 округа вместе с бессменным депутатом Кудайбергеном БЕКСУЛТАНОВЫМ. Шорин нарушил сроки размещения рекламы, кроме того на его билборде не сообщается, что реклама оплачена из фонда кандидата в депутаты. 

Что касается партии Amanat, то, скорее всего, они заявят о нарушении со стороны рекламной фирмы, где был размещён заказ. 

UPD: Филиал партии Amanat в Караганде разместил объяснение в своих аккаунтах в соцсетях. "В СМИ и социальных сетях распространяется информация о том, что в нарушение законодательства о выборах преждевременно размещены 2 агитационных материала партии Amanat в городе Караганде.

Факт преждевременного размещения наружной рекламы был допущен со стороны ТОО "Reklama city" и "БИРСК", являющихся поставщиком данных услуг в г. Караганда. 

Данное нарушение выявлено областным филиалом партии в 15.00 ч. и устранено в течение 30 минут. 

Указанный факт со стороны ТОО "Reklama city" и "БИРСК" является грубым нарушением законодательства и договорных обязательств. Согласно договору, все агитационные материалы должны размещаться не ранее 18.00 ч. 18 февраля 2023 года в соответствии с календарным планом ЦИК-а.

Партия Amanat в свою очередь, обратится в суд и в одностороннем порядке расторгнет договор с данными компаниями".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента